Как успокоить себя в трудный момент?

Александра 26.05.2015

Я сдаю экзамены.все было хорошо до того как учительница не припугнула меня.я боюсь идти здавать экзамены боюсь не рассказать не чего даже если и выучу.мне нужен какой нибудь стимул или приободрение помогите пожалуйста((

  Александра, это обычная практика, к сожалению. Пуганные - более послушные, их легче учить или лечить. Более управляемые, понимаете? Поймите, что никому пересдачи, разбирательства не нужны. Если человек вышел на экзамен, то вероятность, что он его сдаст - 90%, ещё 5% - то, что ему просто "поставят" оценку, хоть тройку. Вам будут задавать наводящие вопросы, и если учили, то хоть что-то, но ответите. А там, слово за слово - и расскажете что знаете по билету. Как показывает практика, обычная контрольная бывает сложнее экзамена. Не волнуйтесь, это как смена молочных зубов - через это просто надо пройти. Главное - перед самим экзаменом не стоять рядом с паникёрами. Лучше с теми, кто уверен и спокоен.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Александра, здравствуйте!

Страх, стресс, нервное напряжение сопровождает человека на протяжении всей его жизни. От этого никуда не деться, но собой в такие моменты можно научиться управлять.

Во-первых, надо найти и устранить причину вашего беспокойства. Понять её, значит, наполовину устранить! Вы не уверены в себе, плохо знаете предмет или готовы припугиваться, когда вас припугивают?

Во-вторых, изменить отношение к экзамену с отрицательного на положительный. Куда бы вы с удовольствием пошли? В кино, на дискотеку или еще куда либо? Попробуйте также отнестись к походу на экзамен как будто это самый важный и желанный для вас визит. Можно нарисовать мандалу успеха (в инете найдите что-то такое мандала и как её рисовать) и взять её с собой на экзамен для поддержки. Также можно освоить технику дыхания способствующую успокоению. Вам нужно только найти именно то, что подойдет вам.

Главное настрой на победу и вера в себя и все у вас получиться!
Ни пуха, ни пера!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте Александра!

Предлагаю вам поговорить с кем-то из взрослых, кто сможет принять ваши эмоции, кому вы доверяете и можете поделится тревогами.

Другой вариант обратиться за консультацией к специалисту - это может быть школьный психолог, психолог в Костанае телефона доверия, частный психолог работающий с детьми.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Александра , если вы хорошо подготовились но при этом паникуете, попробуйте принять "худший вариант". Не сдали .И что произойдет? Родители же от вас не откажутся...солнце светить не перестанет.Жизнь при этом не остановится.

Примите этот худший вариант , станет намного спокойнее

.Накануне важно выспаться.Перед входом в аудиторию раз 30 присесть, можно немного покривляться  и заходите.Теперь самое время сосредоточиться и написать хоть что -то.Так не бывает , что вообще ничего не помните, если в течении года занимались.

Постарайтесь больше себе доверять.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай