Я ненавижу мужа. Что делать?

Юлия 24.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 31 год, мужу 36 лет, 8 лет женаты, есть сын- 9 месяцев и я сейчас беременна 17 недель.

Мы всегда жили то ссорились, то мирились, т.к. никто из нас не любит идти на уступки + наши родители «подливали масла в огонь», желая, чтобы мы развелись.

Я 7 лет не могла родить ребенка и когда забеременела и нас наступила идиллия – никаких ссор, у меня был просто «идеальный муж»(заботливый, внимательный, помогал во всём, сам ходил по магазинам, выбирал мне фрукты и т.п.).

Но после рождения сына всё поменялось – начались ссоры на тему –кто должен заниматься ребенком. Муж любит сына(целует, обнимает, носит на руках, спать укладывает), но он считает, что ребенком должна заниматься я, а он только работать и отдыхать дома в онлайн-игре «танки»(которая меня неописуемо всегда раздражает, т.к. он когда в них играет никого не замечает, не ест, не пьет и если проигрывает, то срывается на мне и орет, что это я виновата, если я хоть слово сказала), хотя во время беременности он мне обещал, что после рождения ребенка он в них никогда не сядет и будет помогать с ребенком. В конце концом мы сошлись, что он будет помогать мне с ребенком пару часов в день после работы и по выходным. Вроде бы всё наладилось.

Когда сыну было 5 месяцев- я забеременела снова и тут начались ежедневные скандалы с доведением меня до истерики(беременность получилась незапланированная). Скажу сразу, вторая беременность проходит очень тяжело и я сутками реву и ничего не могу с этим поделать. Муж сразу сказал ,что не хочет второго ребенка, т.к. одного достаточно+ у нас нет своего жилья (мы снимаем квартиру, т.к. наши родители жить с нами не хотят и ничем не помогают) и финансово мы второго ребенка не потянем, т.к. я не работаю. Я аборт делать отказалась – для меня это детоубийство. Уже 17 недель беременности, а ситуация - всё хуже.Я всё время слышу, что он не хочет слышать и ничего знать о моей беременности(как-будто он не участвовал), что лучше бы он не женился, что я с сыном сижу на его шее и хочу туда ещё одного ребенка посадить, что надо было сделать аборт, что я прикрываюсь беременностью, чтобы меньше возиться с первым ребенком, что лучше бы он забеременел, а я пошла бы работать, что ему тяжелее, чем мне, а я просто придуриваюсь, что мне плохо и выдавливаю из себя слезы. Хотя муж сейчас уже 2 месяца не работает – я каждый день слышу,что ребенком мы должны заниматься одинаково, а то он сильно устает, т.к. ребенок тяжелый. Сыну 9 месяцев и весит он 11 кг, ещё не ходит и его надо носить на руках –мне нельзя, хотя я его и ношу попу мыть или когда он плачет. А муж предпочитает играть в «танки».

Я должна заниматься ребенком наравне с мужем+готовить, покупать продукты, посещать врачей по беременности, а он должен только наравне со мной заниматься с ребенком и играть в танки + пить пиво с другом. Когда ребенку было 7 мес. Он заболел и я с жутким токсикозом легла с ним в инфекционную больницу, а муж ложиться отказался, хотя не работал.

У меня вообще ощущение, что я впервые в жизни вижу этого человека и что мы с ним совершенно чужие люди, которые просто живут вместе в общежитии. За то, как он себя ведет по отношению ко мне я его просто ненавижу! Особенно обидно, что он не хочет второго ребенка и всячески трепит мне нервы, говоря обидные слова. Я пыталась с ним разговаривать – что мне мне нельзя нервничать, что мне нельзя поднимать тяжелое и что я плохо себя чувствую и не могу как раньше возиться с сыном, но в ответ я слышу, что сама виновата(особенно в том, что беременна)! Что он относится ко мне как я этого заслуживаю. Разводиться он не хочет, хотя с начала второй беременности мы с ним разговариваем только о сыне и ругаемся(точнее он орет на меня по всякому поводу, а я реву). Мой муж всём недоволен – всё я делаю не так – не туда кладу вещи, дверь на балкон забываю закрыть, не ту одежду одеваю, должна закрывать рот по первому его требованию и т.п. Секса у нас с начала беременности нет – раньше муж хотел по 2-3 раза в день, а теперь секс ему вообще не нужен и заниматься он им не собирается, т.к. по его словам –с меня станется и я ещё 10 детей нарожаю и посажу ему на шею.

Муж относится ко мне как к прислуге, отдавая команды что я должна сделать и спрашивая – что бы ему поесть, хотя сам сидит дома 3-й месяц и ни разу ничего не приготовил…

Я не знаю как жить дальше – из-за наших ссор нервничает и плачет первый ребенок, как себя чувствует второй ребенок во время моих истерик – я даже не представляю…Муж говорит знакомым – что я всё сочиняю и у нас всё нормально, а у меня просто нервы из-за беременности. Хотя я не понимаю – как может быть нормально когда беременная женщина каждый день плачет и когда я говорю на пятом месяце, что мне плохо – муж говорит – бери деньги и делай аборт, хотя я не хочу аборт и хочу родить своего ребенка. Разводится муж не хочет. Он говорит,что его всё устраивает. И если я разведусь – он не будет заниматься детьми и помогать материально. Когда я спрашиваю –что будет, когда родится второй ребенок – муж говорит –будешь заниматься им сама и иди работай, чтобы его прокормить. У мужа есть первый ребенок, а второй целиком мой – что захочу, то и буду с ним делать – мужу всё равно.

Единственное достоинство моего мужа, что 2/3 дня(1/3 дня первым ребенком занимаюсь я) он проводит с сыном и любит его.

Итоги:

1. Делать аборт я точно не буду – ребенок для меня важнее мужа, который ведёт себя как последняя скотина.

2. Я не могу и никогда не смогу простить мужу его поведение за последние месяцы, да он и не считает себя виноватым и извиняться не собирается.

3. Наладить отношения с мужем через разговоры не получается, даже ради детей.

4. Я сейчас чувствую себя настолько плохо,что мне кажется, что нет другого выхода кроме развода.

5. Раньше я была уверена, что люблю мужа, а теперь я уверена, что ненавижу его и без него мне будет лучше.

Я ненавижу мужа. Что мне делать? Как мог человек так резко измениться(буквально за один день) из-за второй беременности?

Здравствуйте, Юлия! Ситуация вам кажется критической, и она, на самом деле, очень похожа на критическую. Несмотря на это, вы пробуете найти выход и чётко объясняете свою позицию. Ваше чувство ненависти к мужу вполне понятно и объяснимо. Вы чувствуете себя брошенной, преданной им. На руках маленький ребёнок, вы беременна другим. Вы ждёте помощи, участия, поддержки, сочувствия и не находите А он как будто не понимает, не разделяет вашей боли. В такой  обстановке нередко бывает, что хочется "махнуть шашкой" и раз и навсегда покончить с текущей  ситуацией. Возможно, так и стоит сделать. Но, чтобы решение было принято верное, необходимо убедиться в том, что с этим человеком Вы точно больше жить не можете и не хотите. Думаю, что лучше всего вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах. Действительно ли вы разлюбили мужа и воспринимаете его как чужого для Вас человека, или боль, обида, ненависть настолько охватили вас, что любовь, которая есть, просто вами не чувствуется. Она задавлена другими чувствами. Это очень важно понять, чтобы не совершить ошибки. Если вы убедитесь в том, что чувств к мужу не осталось, а его отношение к Вам - это не результат его недопонимания, а подлинное отражение его позиции, то я был бы склонен поддержать ваше решение о разводе. Если же все происходящее является просто тяжелым кризисом в отношениях, что происходит нередко и практически в любой семье, то c семейным психологом или психотерапевтом  стоило бы попробовать вместе с мужем преодолеть этот кризис. Надеюсь на вашу мудрость и взвешенность при принятии решения. Терпения Вам и мудрости.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск