Не могу забыть девушку

Дмитрий 24.05.2015

Меня зовут Дима! мне 16 лет! в том году я закончил 9 классов и поступил в колледж, но в 9 классе у меня был роман с учительницей... которую уже спустя год никак не могу забыть... постоянно думаю о ней и если честно, то ревную к учителю, который ей оказывал знаки внимания ещё год назад... сейчас они общаются ( дружба), но я до сих пор очень ревную и если честно, то хочется убить её... Помогите пожалуйста мне разобраться в этой ситуации... что мне делать?

Здравствуйте, Дмитрий. Роман с учительницей, насколько я понимаю, это роман с человеком, который старше Вас, и соответственно, не имеет перспектив своего развития, как бы Вам ни хотелось сделать что-то по своему желанию. Постарайтесь понять, что в отношениях между людьми всё зависит от каждого из них наполовину. То есть, на 50 процентов от Вас и на 50 - от второго человека в отношениях. И как бы Вы ни хотели, Вам никогда не удастся повлиять на вторые 50, если другой человек чего-то не хочет. Ведь если мы будем считать, что всё должно быть по-нашему, представьте себе, что может найтись такой человек, который скажет Вам, что он хочет, чтобы Вы поступали по его желанию, а не по собственному. Вряд ли Вам такое понравится.

Эта мысль (про нашу способность влиять на отношения только на 50 %) не радует, особенно когда задеты чувства. Но именно эта мысль поможет Вам со временем примириться с существующей ситуацией. Примириться - не значит подчиниться, а значит - принять с миром, позволить другим людям жить так, как хотят они. В конце концов, насилие никогда не приводило к желаемым результатам. Поэтому желаю Вам поскорее придти в своих мыслях к миру и спокойствию в душе. Как только это произойдет, Вы наверняка встретите именно того человека (девушку), с которой будете получать от отношений удовольствие, а не горечь и желание кого-то убивать. Потому что отношения, если они настоящие, всегда приносят людям радость. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак