Дочь боится нового коллектива

Наталья 07.04.2011

Дочери 15 лет.Готовится к поступлению в колледж,начала ходить на подготовительные курсы. До посещения первого занятия очень хотела,ей не терпелось начать занятия. После посещения первого занятия по математике приехала разочарованная,а к вечеру даже расплакалась-"Я что,самая тупая?некоторые так быстро все решают...А я не могу... Меня все разглядывают в метро и там."Как объяснить лучше подростку,что в новом коллективе всегда все пытаются приглядеться к друг другу и т.д.Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а как дочь узнала, что её " все разглядывают, в метро и там"? Вероятно, она сама разглядывала и в метро и там людей! Понятно, что плакала - про другое! В метро никто не мог знать,  что она не всё успела решить...

А про "самая тупая" - она в первый раз стала так себя оценивать? Каковы у неё самооценка (и у Вас тоже - какая?). Она сама хочет именно в этот коллежд? Каковы у неё отношения с математикой в школе? Она быстрая по жизни? Её отец с Вами живет?

В коллективе не все и не всегда присматриваются... Кому-то обязательно - не интересно и не важно, что за новичок пришел! И можно обобъясняться про Ваши знания жизни, у неё, как видите, своё восприятие!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Подростковый возраст пожалуй самый сложный - Вам нужно знать, что сейчас происходит формирование её самоосознания (представления о самой себе) посредством окружения - поэтому в этом возрасте происходит как раз фиксация на окружающих её людей - кажется, что все смотрят на неё, что если смотрят то думают о ней, если кто-то смется то над ней ..т.е. все внешние сигналы расцениваются как относящиеся к ней самой и потом полученная информация из вне трансформируется во внутреннее самоосознание! очевидны сложности с  самооценкой - а она складывается не только о представлении о самой себе, а о том, как её видят и в первую очередь - родители! если перед ребёнком стоит выской уровень ожидания (т.е. планка слишком высока для реальности), то не дотягиваясь до него, ребёнок испытвает состояние фрустрации - и соответсвтенно его представление о себе падает - и она считает себя хуже всех! что в этом случае делать и о чем говорить - а говорить о том, что есть на самом деле - помочь ей реально видеть сиутацию, а не читать мысли других людей - наприме, если она видит, что у человека слезы - это значит, что просто он плачет - И никто НЕ знает, расстроен он или рад - это  уже домыслы - также и про окружающих людей - если кто-то на неё посмотрел - ТО это означает, что на неё посмотрели!!! но не то, что думают о том, какая она глупая - это уже её домыслы! в основном, когда возникают такого рода сложности в самоосознании и самопринятии, то ребёнку можно помочь разобраться в ситуации - объяснить, что с ним происходит, почему, как научиться с этим совладать! есть некоторые упраженения по самоосознанию, самопринятию, которые помогают сформировать адекватную самооценку и помогают разрешать ситуации!

Наталья, поговорите об этом с дочерью, если для неё это актуально и она хочет себе помочь - то лучше обратиться очно - если действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне звоните - буду только рада Вам помочь!