О моей проблеме

айнагуль 20.05.2015

Дорогой психолог мне на днях исполнится 45лет семья любимая работа работаю хореографом с детьми есть заслуги к примеру на междунардных фестивалях гран-при человек я очень восприимчивый переживаю за каждую мелочь вот вчера поругалась с молодым коллегой хожу как отчужденная хотя не показываю этого никому всегда рада помочь кто нуждается по работе советы. подсказки все таки опыт есть Знаете коллега с которой поругалась когда пришла кнам на работу пять лет назад ничего не смыслила внашей организаторской работе я всегда ей помогала защищала от коллег которые ее постаянно ругали итак всегда. а сейчас она опытна уверенна. может нагрубить из-за этого ссоримсяю. вплоть до сегодняшнего дня в моей помощи всегда нуждались и вот сегодня меня попросили коллеги по работе из другой организаций помочь научить флеш-моб я согласилась а потом директор этой орг извинился ипопросил другого нашего коллегу помочь имю она молодой хореограф хотя по танцам намного слаба просто очень шустрая ия как оскорбленная так испереживалась как будто некому не нужна помогите как спокойно относиться ко всему этому хотя я хореогрф высшей котегории у меня сильный хореографический коллектив без преувеличеня пишу незнаю чего не хвотает об этом даже сподругой стыдно советоваться может это эгоизм привыкла быть на высоте ивообще переживаю по многим причинам не знаю как справиться сэтм Человек я добрый звезной болезнью не страдаю .подскажите я близнецы по гороскопу

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айнагуль!
Когда я читала о том, как Вы опекали молодую коллегу, только-только пришедшую на работу, мне это напомнило прямо таки материнскую заботу. Но все дети рано или поздно вырастают, отделяются от родителей, в некоторых случаях и через конфликты. Вполне возможно, что коллега "выросла" и от Вас отделилась. В Вас же это вызвало какие-то чувства (обиду, ощущение предательства, неблагодарности или что-то еще. Думаю, что Вы здесь лучше определите, что с Вами в тот момент происходило).
И вполне возможно, что эта самая "материнская" жилка время от времени "фонит" в работе и вызывает не самые лучшие реакции сотрудников. Вы работаете с детьми и с ними эта материнская опека вполне уместна. Но при общении с коллегами, на мой взгляд, лучше ее выключать и расставлять более четкие границы. Т.е. общаться не с позиции Родитель-Ребенок, а Взрослый-Взрослый.
Это все только мое мнение, как оно на самом деле можете знать только Вы. Понаблюдайте несколько дней за собой и окружающими - как Вы реагируете на их просьбы, из какого внутреннего импульса спешите им на помощь, сколько и какой помощи Вы им оказываете (достаточная, недостаточная, чрезмерная), как они принимают Вашу помощь, что они из нее берут и реально используют.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айнагуль! К совету моей коллеги я бы добавила вот еще что: признание - это важно для, особенно для людей культуры и искусства. Но мне кажется, утт дело может быть вот еще в чем: важно научиться уметь проживать такие жизненные моменты, когда выбирают другого. Ужасно неприятно, но надо как-то справиться, иначе ком обид просто спалит и расстроит все, что было выстроено за долгие годы...Хорошо бы Вам сходить на консультацию к психологу, в приватной и конфеденциальной беседе можно найти ответы на многие вопросы. Всего самого доброго Вам!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан