Боюсь отчима. Что делать?

Ангелина 20.05.2015

Здравствуйте.Меня зовут Ангелина, мне 14 лет, школьница.Прошу помогите.Я не знаю, что делать, я очень сильно боюсь своего отчима, чуть-что сразу обвиняет меня.Я понимаю, что он возможно хочет мне как-то помочь, но всё же, мне неуютно находиться с ним в одном доме.Что мне делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ангелина. К сожалению вы в своем письме пишете очень мало информации, по каким причинам вы боитесь своего отчима, его обвинения еще не повод его бояться, может быть он угрожает вам когда вас обвиняет?, может быть он ведет себя так, что внушает вам страх? , может бьет вас? В любом случае необходимо сделать следующее: обязательно поговорите с матерью о вашей боязни отчима, обьясните ей, что вы чувствуете и какие действия вашего отчима вызывают в вас такие чувства. Ваша мама первый человек который обязан вас защищать от чужих людей, ведь ваш отчим, только муж вашей мамы, вам он никто. Хорошо бы рассказать обо всем своему отцу если вы с ним общаетесь, если нет, можно рассказать близкому родственнику, дедушке, дяде, брату, такому человеку, который сможет повлиять на отношение вашего отчима к вам. Вы имеете право на защиту со стороны взрослых, так как сама себя защитить пока не в состоянии. В крайнем случае можно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних или в отдел опеки и попечительства, они обязанны будут отреагировать на вашу жалобу, провести разъяснительную беседу с отчимом и периодически контролировать ваше состояние и отношения с отчимом. Время когда вы сможете избавиться от отчима навсегда наступит только после вашего совершеннолетия, тогда вы сможете устроиться на работу, снять себе жилье и переехать. Обязательно обращайтесь за помощью если ситуация выйдет из под контроля, вы имеете право на защиту и вам ее обязаны предоставить. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы