Боюсь драться, что делать?

Ник 24.01.2012

Здравствуйте мне 15 лет учусь в 9 классе занимаюсь спортом с 9 лет .Моя проблема состоит в том что я боюсь дать сдачи сам не пойму почему может характер очень мягкий просто меня бывает унижают очень сильно вроде хочется ударить ,а потом ,что то останавливает притом что я крупного телосложения вешу 84 кг рост 192см что делать можете сказать как преодолеть свой страх .

Здравствуйте, Ник. Чтобы досконально разобраться в вашей ситуации, нужно установить причины вашей боязни дать сдачи. Так как вы написали слишком мало информации для этого, могу предожить вот такой более или менее универсальный вариант решения проблемы. Не исключаю, конечно, что кому-то этот вариант покажется спорным или вообще жестоким, но уж такова жизнь ;) К сожалению, вы не написали, каким именно спортом вы занимаетесь. Сейчас я хочу сказать о единоборствах. Могу предположить, что за боязнью дать отпор стоит в том числе и то, что вы видите в противнике "живого" человека, личность. Теперь представьте, что вы человек, который занимается единоборствами и ему предстоит спарринг. Противник может быть в жизни даже другом и, чтобы победить его в поединке, нужно на время забыть,  что это друг и вообще личность. Пусть это будет абстактное "нечто", которое нужно победить во что бы то не стало. Но только на время поединка.

Но это состояние необходимо контролировать и вовремя "выключать", иначе вы можете изувечить или даже убить противника, тем более с вашими физическими данными.

Надеюсь, что мой ответ принесет вам пользу, но не будет употреблен во зло. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Ник.Возможно,Вы боялись дать сдачи задолго до того,как начали заниматься спортом.Имеется скрытая внутренняя причина,останавливающая Вас Вам следует сказать об этом родителям,а они помогут найти Вам детского психолога,который выяснит эту причину,и страх исчезнет.

что делать можете сказать как преодолеть свой страх .

- Не слушайте психологов в Сочи! Научиться драться можно только в драке! Никакие психоаналитики здесь не помогут. Просто деритесь и все! Хоть в ринге, хоть на улице.

Здравствуйте, Ник! Важно понять, что стоит за вашим страхом - почему вы готовы терпеть унижения и не готовы принять вызов, который вам явно бросают! Что обстоит с ролью отца в вашей семье? Так как обычно именно отец дает понимание мальчику таких моментов - как постоять за себя и при необходимости дать сдачи, если вы занимаетесь спортом,то физически вы должны быть даже выносливее ваших сверстников и поэтому явно дадите отпор, лучше разобраться с психологом, так как понять из такого количества информации очень сложно, поэтому просто взгляните сейчас вашему страху в глаза и примите тот вызов,который вам бросают Удачи, вам, Ник!