Свекровь не может определиться чего хочет

Настя 18.05.2015

Доброго времени суток! ситуация такая: свекровь давно(года2) говорит,что хочет переехать в деревню.типо тяжело ей в городе жить.долго-долго мы прорабатывали разные варианты (и все вместе жить собирались,и по отдельности).в итоге пришли к тому,что ей дом в деревне,нам с мужем и еще 1 сыном в городе блок в общежитии(2 комнаты).нашли дом,посмотрели.сначала он ей не понравился,потом понравился.вроде решили туда переезжать.но продажа квартиры не идет.вчера спрашиваем "Все точно в этот дом переезжаете?". Типичный тяжелый,исполненный самыми глубокими переживаниями вдох "ой,не знаю".бесит.уже сколько времени это тянется.мы стараемся не давить,не лезть.но вроде если решили уже так надо действовать.то вообще месяц как-то этот вопрос не поднимался, пришли в гости,я решила спросить, мама говорит "пусть все уляжется,устаканится.может пока вообще взять трехкомнатную,вы к нам переедете (мы ждем малыша),с ребенком вам помогать надо ведь".НАМ НЕ НАДО ЕЕ ПОМОЩИ С РЕБЕНКОМ!!!мы уже жили какое-то время с ней.весь мир крутится вокруг нее.у нее болит голова,она жутко устала и не может уснуть,приходит к нам в комнату и почти в истерике просит выключить ноут(мы смотрим фильм тихо-тихо или даже в наушниках)-он ей не дает уснуть.вечная беготня к нам в комнату то поделиться мыслями "как мы должны жить и думать",то "пойдемте пить чай","куда вы пошли,зачем?","идите кушать".мы блин даже не можем сами решить когда нам покушать,все бегает за нами.и если жить с ней когда у нас родится малыш я уверена на 100 процент что когда ребенок ночью будет плакать,свекровь будет прибегать к нам "помочь".

вобщем это такой человек которому нужно вечное внимание.весь мир кружится вокруг нее. рабртать она нормально не работает.и когда мы живем с ней,только и делает,что звонит моему мужу и говорит какие продукты купить.каждый день ей что-то должны купить.

естественно от одной мысли о совместной жизни с ней меня просто разрывет.

и Я вот уже думаю, может она и не собирается никуда переезжать? может это способ привлечения внимания? вечные сомнения, которые мы выслушиваем.. вчера после ее тяжелого вздоха "ой,не знаю",поговорили и пришли к мысли,что лучше выбрать участок и поставить дом на нем.бегала она счастливая.прямо идеальное решение. конечно же дом она себе хочет немаленький, 50 квадратов ей одной будет мало,как минимум 60.пофиг.у нее даже знакомый есть который строительством занимается.договорились что позвонит ему и уч=точнит цену.

созваниваемся сегодня и...тадам! "ой,я так что-то распереживалась" (ей племяннник,который уже год пытается продать ее квартиру и найти дом, сказал "высказывайте мне все сомнения.потому что меня вообще не устраивает,что я это сам выбиваю клешнями из вас.если бы я не спросил сейчас,вы бы так и не сказали".но до нее не дошло это даже.когда пришли домой говорит "вот племянник все наезжает на меня.говорить уже с ним боюсь.конечно,ему лишь бы дом продать,я все понимаю.но ведь мне там жить".я ей попыталась объяснить,но сомневаюсь,что дошло до нее. вобщем она тааак распереживалась после вчерашнего,что всю ночь не спала. и решила 2 дня все-все обдумать.а то такая каша в голове..

скажите,это просто человек такой "сама не знаю что хочу" или это реально способ привлечения внимания? просто стоит ли нам вообще надеяться на нее(хотя мы стараемся не надеяться,но все жи мысль о том,чтобы жить не в съемной квартире душу греет). как-то может помочь ей в себе разобраться? что это вообще за человек? манипулятор или просто ни рыба ни мясо?

заранее спасибо большое!

Здравтсвуйте Анастасия.

От Вашего письма веет такой живостью и оптимизмом, что очень захотелось ответить. На мой взгляд, это в первую очередь страх перед неизвестностью и одиночеством. Здесь она может среди ночи прибежать и предложить свою, практически не нужную, помощь, а там? А вдруг её "удар" хватит, или стакан воды некому  будет подать?  Хоть закричись- никто не услышит. Реально страшно.

Она скорей всего понимает,свою ненужность, и пытается быть полезной. Это,  к сожалению,  удел многих стариков. И даже если она и не старая, но ведёт себя  так, как Вы описали, то явно ощущает себя бабушкой.

Что делать в этой ситуации? Если Вы сейчас далеко её от себя отселите, грозит только тем, что она болезнью заставит Вас забрать её к себе обратно. Поэтому , мой совет, отселяйте недалеко, в  шаговой доступности, не то и финансово пострадаете.  А в остальном, видимо, придётся набраться терпения и понимания. Её изменить Вам вряд ли удасться. И ещё можно надеяться, что с переменой места жительства у неё откроется "второе дыхание". Может быть чем-нибудь увлечётся и адаптируется.

Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.