Как начать новую жизнь и забыть о старой?

Катя 08.12.2013

Здравствуйте,Меня зовут Катя,мне 20 лет, я студентка. Два месяца назад рассталась с парнем,с которым встречалась чуть больше года(это мои самые длинные отношения).После расставания началась жуткая депрессия, я не могу его забыть. когда вижу, на глазах появляются слёзы. Всех парней сравниваю с ним и понимаю что всё не то. По натуре я очень добрый человек, но после того как разошлась с любимым, начала пользоваться людьми(парнями) и мне это не нравится, но по другому не могу! Я всё ещё люблю бывшего парня и поэтому у меня не получается построить новые отношения. Не однократно пыталась его вернуть, но всё безуспешно! Я думаю что это из за того что он ни при каких обстоятельствах не хочет разговаривать со мной, игнорирует, а я хочу получить ответ на главный вопрос: ПОЧЕМУ??? Ведь у нас были планы, семья,дети и в один момент всё рухнуло! Помогите, я в тупике и не знаю что делать!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Понимаю, как вам важно понять, почему он решил с вами расстаться. Но иногда это бывает невозможно: человек просто не хочет это объяснять или не может, сам не знает причин.

Два месяца - слишком маленький срок, чтобы переживания от расставания прошли. Не пытайтесь заставить себя забыть или встречаться с кем-то другим - это только утяжеляет ваше состояние. Конечно, никому не нравится плакать и страдать, но это естественный период, в течение которого вы смиряетесь с тем, что прошлого не вернуть и что в будущем все будет не так, как вы думали. На этот процесс и нужно время.

Обычно такие переживания длятся около полугода, дальше становится легче, а через год вы уже будете вспоминать об этом без волнения. Желательно только не общаться с этим парнем и не отслеживать его жизнь в соцсетях, так как это поддерживает и продляет ваши переживания.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Катя, здравствуйте! То, что парень Ваш не хочет с Вами разговаривать, говорит о том, что осталось что-то в Ваших отношениях непрожитое, незаконченное. Когда люди завершили все, тогда сильные чувства, как положительные, так и отрицательные, их уже не тревожат. Они общаются просто, без обид и претензий, как два человека, которые когда-то шли одной дорогой, их связывало что-то общее. Они спокойно могут встретиться в кафе, например, поговорить о жизни, делах, выяснить неясные моменты в прошлых отношениях и пожелать друг другу счастья. Знаю человека, который обиделся на свою жену очень сильно, а за что, так и не сказал ей, объяснил это только тем, что ему слишком больно об этом говорить, что никогда не простит ее и затем, бросил жену с маленьким ребенком. Спустя 20 лет, нашел ее в соцсетях, сказал, что до сих пор не может этого забыть и назвал причину обиды. Женщина была потрясена. Все эти годы он «дулся» на нее из-за пустяка, по ее мнению. Бывает, что взрослые люди на взрослых совсем не похожи. Дети, порой, бывают мудрее их. Ваш выбор, Катерина, продолжать тратить свои эмоции или нет. Если для Вашего парня норма – молчать и игнорировать, не проговаривать причины своего поведения, не обозначать четко свою позицию, то, подумайте, даже если Вы помиритесь , не повториться ли вновь подобная ситуация, когда у Вас уже будут дети? Вас понять можно, Вы находитесь в ситуации информационного дефицита, когда все точки над «и» еще не поставлены, остается надежда, что он, может, любит до сих пор, обижается, или ему кто-то про Вас что-нибудь сказал. Но так, в неведении и ожидании можно находиться долго. Порой нам бывает трудно отпустить человека из сердца еще и потому, что расставание воспринимается нами как смерть (помните, у А.Б. Пугачевой «расставание – маленькая смерть»). Любимый человек – часто проекция значимого взрослого. Многие ожидания, чувства, переживания, относящиеся к родителям (родителю), мы переносим на другого любимого человека. Потерять для ребенка маму – значит потерять все. Потому бывает нам так трудно отпустить, расстаться, перестать быть рядом с партнером, трудно представить жизнь без него. Бывает, что людей уже ничего не связывает, не держит вместе, интересов общих уже не осталось, а расстаться не могут, страшно, слились воедино, как мать и дитя. У Ф.Перлза есть такая гештальт-молитва: "Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь". Катерина, все, что сейчас с Вами происходит – это жизнь с ее уроками. Она учит нас многому: быть взрослыми, любить, проживать по-настоящему сильные чувства, расставаться, болеть, плакать, отделяться от мамы, быть самодостаточным, мудрым человеком, не зависеть от действий и поступков других людей. Она учит нас жить, а это – самое главное, самое прекрасное, потому что, когда мы живет, у нас вновь и вновь есть возможность уходить, возвращаться, быть вместе, любить. Удачи и любви Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов