Моя знакомая хочет покончить жизнь самоубийством. Что делать?

Алексей 16.05.2015

Моя знакомая хочет покончить жизнь самоубийством.Ей ничего не интересно,она не хочет жить,просто не видит ни в чем смысла.Что мне делать ?

Здравствуйте Алексей!

В первую очередь быть чутким  к её настроению. И  очень "гомеопатически" влиять. Вам  надо повлиять на её обращение к врачу-суицидологу. Со своей стороны, Вы можете найти на Ваш взгляд самого подходящего специалиста. Обсудить с  ним заранее способы помощи и Ваши дальнейшие действия. Например оплатить заранее её будущую консультацию, если это будет в частный приём,  а не в гос. клинике. Если в гос. , то самому сходить на приём, чтобы узнать как Вам надо действовать.

Вы ничего не написали о вашем возрасте. Если она несовершеннолетняя, Вам надо поговорить с её родителями о её намерениях, даже против её согласия.

Ей надо объяснить , что есть депрессии, из которых, без помощи врачей не выходят.

 Вам нужно быть чутким, чтобы не давить на неё или наоборот , в какой-то момент взять ответственность на себя. Потому что если она почувствует в Вас "руку, на которую можно положиться",она перестанет быть одна. А это и есть выход.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Алескей. Ваша знакомая явно нуждается в помощи. Однако без ее желания и усилий вам ее не спасти, поэтому не берите на себя такую ответственность. Более того, как правило, человек, которыйуже решил уйти из жизни, ни с кем это не обсуждает. Просто уходит. Поэтому, в данном случае, скорее всего, ваша знакомая пытается донести подобными заявлениями, насколько ей плохо. Посоветуйте ей обратиться к психологу. Даже отведите в первый раз, если ей нужна ваша поддержка в этом. Но помните: поставить на ноги можно только того, кто ХОЧЕТ встать. Желаю вам удачи, Алексей. и готова помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Скорее всего, у вашей знакомой тяжелая форма депрессии. Ей нужна профессиональная психиатрическая (медикаментозная) помощь в сопровождении психолога. Ваша задача не оставлять ее сейчас одну. При необходимости вы имеете право вызвать скорую психиатрическую службу.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве