Не могу найти контакт с мамой

Юлия 15.05.2015

Здравствуйте!Мне 16 лет и меня очень беспокоит то,что я больше не могу общаться с мамой как раньше(как с подругой).Она пытается меня наказать при этом причину не говорит.У меня есть подруга,у нее совсем недавно родился сын,и мама думала что она выберет меня крёстной,но она выбрала другую девушку,и возникает ощущение что теперь из за этого мама начала плохо относиться к подруге,когда я ей говорю что иду с не гулять,она может просто резко меня наказать и сказать типо сиди и делай уроки...Еще у меня на носу экзамены...с математикой у меня всегда были проблемы,но сейчас я начала сама заниматься и теперь все хорошо...И вот на днях у меня произошел конфликт с мамой...я пришла со школ,покушала и сказала что иду гулять с подругой,мама резко запретила и сказала что я должна делать уроки с младшим братом..я естественно этого не ожидала и начала все равно собираться гулять,мама сказала если я сейчас уйду то могу к ней больше не подходить,я оделась и ушла,мама не общалась со мной два дня,мне было сложно но я держалась.Через два дня мы более менее начали общаться..и я сказала что пошла гулять...и ушла естественно к подруге..мне позвонила мама и когда она узнала что я у подруги,то сказала"ты что опять в гостях,ты ж гулять пошла?".Я не могу понять почему она так себя ведет...и как мне себя вести?((Посоветуйте пожалуйста.

  Юлия, здравствуйте!

Юлия

я сказала что пошла гулять...и ушла естественно к подруге..мне позвонила мама и когда она узнала что я у подруги,то сказала"ты что опять в гостях,ты ж гулять пошла?".

 Вот конкретно в этом случае Вы ввели маму в заблуждение. Сказали одно, сделали другое.

Юлия

я больше не могу общаться с мамой как раньше(как с подругой)

 Видите ли, при любых, самых тёплых и доверительных отношениях, мама - именно мама, а не подруга. Иначе нарушается иерархия в семье. Дружба подразумевает паритет. А с родителями никакого равноправия и быть не может, по крайней мере, до тех пор пока Вы не берёте на себя точно такие же обязанности.

 Трудно сказать, почему мама так себя ведёт, мы всё же не телепаты, Юля, и прочитать её мысли мы не можем. Могу только предположить, что в доме, где есть малыш, меняется образ жизни, ребёнок спит, есть, его нужно купать-гулять, везти в поликлинику... Домашние дела тоже никто не отменял. И приход гостей бывает совсем не к месту. Может, юной маме хочется подремать, хоть полчасика. Не все могут сказать "извини, но ты выбрала неудачный момент для визита". Наши соотечественники вообще крайне болезненно относятся к отказам, относя их на свой личный счёт. Во взрослой жизни вообще очень полезно уметь задавать вопрос - тебе сейчас удобно... говорить, встретиться? Ну и ещё, это тоже предположение, Юля. Некоторые женщины ТАК рассказывают о родах, что это пугает слушателей, особенно неподготовленных. Не всякое знание - благо. Есть вещи, которые человек постигает только сам, через свой опыт. Думаю, мама пробует мягко удержать Вас от "шишек", не фокусируя внимание на них. Знаете, это целое искусство - предупредить чадо о возможных негативных последствиях, не напугав и не насадив свой сценарий.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Старунов Геннадий Владимирович

Думаю так: что мама не готова к признакам самостоятельного поведения с вашей стороны. А вот почему с этим надо разобраться.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве