Не могу найти контакт с опекаемым ребёнком

Марина (49 лет) 25.07.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Марина Евгеньевна. Мне 45 лет. У меня два высших образования: сельскохозяйственное и педагогическое. Я работаю учителем русского языка и литературы в православной гимназии. Год назад мы переехали из Саратова в Хвалынск. 2,5 года назад я взяла из интерната ребёнка 10 лет. Сейчас му 13 лет. У ребёнка лёгкой степени слабоумие. Мама отказалась от него через 1,5 месяца после рождения. Потом он был взят одинокой женщиной и воспитывался ей до 9 лет.

Потом она его вернула в интернат, пообещав забрать обратно, когда ему исполнится 18 лет. Через 2 месяца ребёнка отдали в многодетную семью, где он не прижился. Его вернули в интернат через 2 месяца. Дальше он жил в интернате для слабоумных детей до того момента, когда мы его взяли к себе.

У ребёнка диагноз : параноидальный психоз. Когда мы брали ребёнка из интерната , от нас всю информацию о его психическом здоровье тщательно скрывали. Узнала я о ребёнке правду только тогда, когда уже подписала все бумаги и получила решение администрации на опекунство этого ребёнка.

Потом мне предлагали отменить моё решение, но ребёнок был уже уверен, что я его возьму к себе. Поэтому ребёнок остался в нашей семье.

Это мальчик Санвел. У меня проблема с воспитанием этого ребёнка. Вернее сказать, он вообще не поддаётся воспитанию. Я не знаю, что с ним делать. Он слушается меня только в том случае, когда я угрожаю наказанием или что-то обещаю. Во время бесед он не слушает ничего из того, что его не интересует. А интересуют его только те мечты, с какими он пришёл.

А именно, 1) стать дальнобойщиком, 2) игры на компьютере, 3) стать миллионером, но ничего для этого не делать. 4) пить, курить и материться. Санвел врёт на каждом шагу, вообще правду никогда не говорит. Он ненавидит животных и мучает их, если мы этого не видим. Санвел ничего не хочет делать по дому, если не боится наказания. Больше всего на свете Санвел любит сидеть и ничего не делать - смотреть в одну точку. Санвел есть может без остановки, пока не побежит в туалет.

Приходится у него забирать еду в определённый момент. Санвела тянет в плохие компании. В школе он нашёл себе хулиганскую компани. Чтобы заслужить авторитет у детей, он выкрал из дома бутылку вина, принёс в школу и напоил ребят в перемену. Санвел очень гневливый. Если ему чего-то не нравится, он будет ломать вещи. За эти два года я ему купила два телефона и умные часы.

Их он изломал в течение недели. Так он поступает со всеми вещами. Если ему не нравится то, что я начинаю требовать что-то делать по дому, то он просто меня толкает. На лице у него постоянно гримаса злобы - ужасной злобы. А недавно он влез в компьютер (я не успела его поставить на пароль) и стал смотреть порно и стрептиз. Я не знаю, как достучаться до него.

Когда я с ним говорю тихо, прошу вежливо, по-матерински, он полностью игнорирует мои просьбы или начинает смеяться над ними мне в глаза. Когда я кричу, он выполняет то, о чём я кричу. Но меня не устраивает такое положение дел. В последний год нашей совместной жизни я испытываю дикое раздражение на всё выше перечисленное. Лицемерие и лживость этого ребёнка меня выбивают из равновесия. Но я люблю его и не хочу возвращать его в интернат. Мне очень жалко этого ребёнка. Помогите найти к Санвелу подход. Помогите мне избавиться от раздражения. Я живу в Хвалынске, а здесь психологов практически нет.

Марина Евгеньевна, здравствуйте, вашего ребенка должны наблюдать в ПНД, детские врачи психиатры, они же дают консультации по регуляции поведения ребенка.

Возможно необходима медикаментозная терапия, согласно основного диагноза.

Вы описываете отклоняющееся поведение ребенка, пограничное расстройство психики— необходимо соблюдать определенные меры безопасности при общении с таким ребенком, ведь нарушение подконтрольности поведения и вспышки ярости на лицо.

И есть фонды, которые курируют семьи с проблемными детьми под опекой, загляните

 https://www.likbez.a-dobra.ru/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков