В чем причина непослушания?

Алекса 14.05.2015

Здравствуйте, сыну почти 4 года. два года ходит в сад. мальчик очень активный, общительный, с юмором, великолепная память, с удовольствием учится всему новому. знает русский и английский алфавит, много слов на английском, учится читать по слогам, складывает числа в пределах 10. его всегда привлекают на утренники и открытые занятия, где он рассказывает стихи или какие-то заготовки с воспитателем. а вот поведение хромает. и это меня очень беспокоит. с воспитателем ведет себя хорошо, если начинает баловаться, она его отвлекает, дает какое-то задание. а вот на дополнительных занятиях может залезть под стол и сказать - я это уже всё знаю, мне это неинтересно. тоже самое было на танцах (пошли по моей инициативе), сначала старался, повторял движения, а через полчаса начал бегать по залу, тренеру пришлось несколько раз призывать к порядку. в итоге за 15 минут до окончания занятия нашего ребенка выставили за дверь. с полутора лет у сына периодически возникают мигательные тики, ходим к неврологу, пьем назначенные таблетки. поэтому стараюсь лишний раз на него не повышать голос и не наказывать, чтобы не нервировать. стараюсь разъяснять и убеждать. получается не всегда. папа наш обвиняет меня в мягкости, он за жесткие меры. но его ругань только приводит к истерикам и непослушанию. помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина непослушания ребенка и как его убедить, что иногда нужно слушаться и заниматься, даже если неинтересно.

  Алекса, здравствуйте.

 Обычное поведение ребёнка, ничего выбивающегося из ряда. Дети в этом возрасте очень малое время могут удерживать внимание на чём-то одном. Воспитатель правильно делает, что отвлекает, переключает на другое задание. В идеале - минут 15 посидели, потом - встали, подвигались, потом - даже если сидя - новое задание. Клеили аппликацию, а теперь - работа с картинками - что выше, какое время года, и т. д. Можно попробовать объяснить просто правила поведения, что во время занятий не принято сидеть под столом. Но заинтересовать ребёнка - это именно задача воспитателя. В 4 года у детей пока нет внутренней мотивации к занятиям. Ругать - попросту вредно. Фиксируйте на положительных аспектах - мне понравилось, как ты сегодня ... (внимательно работал, красиво вырезал, аккуратно раскрашивал), пожалуйста, в следующий день порадуй нас ещё таким ... рисунком, работой... И на танцах - вработается, будет по другому. Это занудно для детей - повторять просто движение. Они же пока не представляют, что из этих движений будет танец, как слово из букв. Не переживайте, сын ещё малыш совсем. Вы так много для него делаете.  Удачи Вам, Алекса!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Алекса.думаю,в послушании ребенка Вы перестарались.Да,в эти годы желательно,что бы ребенок слушался.Но,он хочет быть игривым потому.что его уникальность и детскость Вы отобрали с двух до четырех лет.Вероятно,Вам нужен был сразу понятливый,не мешающий.правильный,ученый ребенок,с открытым ртом смотрящий на родителей и социально адаптированный.Это большая ошибка.Вы сделали ребенка ограниченным раньше его биологического времени.И теперь он протестует против Вашего режима повиновения и высоких обязятельств.Это его протест,который важно услышать.И вернуть ему то,что раньше времени забрали,в борьбе за Ваши личные амбиции и самого лучшего ребенка.Вы делаете ребенка невротичным.Он сам исправляет ваши ошибки,но без Вашего участия этого недостаточно.научитесь относиться к нему благосклонно,уберите жесткость и дисциплину,верните ребенку его детство.Тогда через год новых отношений Вы получите более спокойного и социального ребенка.А сейчас он вместо Вас закрывает белые пятна в воспитании.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград