Муж совсем загружен эмоциями, что делать?

нурсулу 12.05.2015

Здравствуйте.помогите пожалуйста муж стал совсем другим по семейным обстоятельствам начал частенько пропадать ночью приезжает поздно.разговаривать не хочет.говорит на всех ему пофиг только ради сына все терпит.с работой уже года два никак не получается.постоянно то увольняют то не берут если берут стажировку проходит и его сразу же выгоняют.и на меня совсем смотреть не хочет.что делать?Меня зовут Нурсулу Кайратовна.мужа Темирлан Ерболулы.нам в этом году 21 исполняется.живем 3 год вместе.его родители в разводе.отец женился на другой а мать до сих пор одна.живем по соседству со свекровкой.проживаем у отца.а до этого до свадьбы жили у матери.потом захотели отдельно уйти и снимали квартирку.так как денег совсем не хватало.переехали до отца.вот как бы так.меня со стороны отца никто не уважает и недолюбливают.пожалуйста ответьте что делать?уже и смысла нет совсем жить..

Нурсулу, здравствуйте!

Вы и Ваш супруг достаточно в молодом возрасте создали  брак (вам обоим было по 18-19 лет). Вероятно, были свои причины...

Вы не написали о том, какие семейные обстоятельства привели Вашего супруга к такому отношению к жизни.

Складывается впечатление, что Ваш супруг, пока еще, не созрел, как мужчина, чтобы с ответственностью относится к тем задачам, которые стоят перед ним, как перед мужем и отцом.

Непонятно то, что ему приходится "терпеть"...

Помимо того, что он "терпит" ему нужно действовать. Разобраться в своих жизненных приоритетах. Возможно, избавиться от того, что его угнетает.

Но "пропадать по ночам" - это не показатель его эмоциональной перегруженности. Это, в большей части, его отношение к семье, которую создал.

Вы молоды и у вас обоих есть все шансы на то, чтобы ваши отношения изменились.

Обратитесь, для начала, лично за консультацией, а далее можно будет подключить и Вашего супруга к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурсулу

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ваши ключевые фразы:

разговаривать не хочет.говорит на всех ему пофиг только ради сына все терпит.с работой уже года два никак не получается.постоянно то увольняют

Вы 3 года замужем , и у вас есть сын.  В последнее время у вас испортились взаимоотношения с мужем. Судя по тому,как вы описали его положение и настроение ,он не совсем доволен собой - работы нет уже почти два года, все его тщетные попытки найти работу заканчиваются быстрым увольнением после окончания  стажировки ,денег соответственно нет ,а ему как то нужно содержать свою семью и  ему сейчас очень сложно справиться со всеми трудностями,которые он испытывает. Вы ,со своей стороны, продолжаете ждать от него внимания и хотите общения с ним,как и раньше. Получается, что вы не придаете значение его неудачам , и дома требуете от него большего участия в жизни вашей семьи ,а для него в данное время это сложно сделать. Обычно трудности сплачивают людей вместе и это сближает супругов ,но.... финансовая нестабильность подрывает его  авторитет в своих же глазах и возможно ,за своей грубостью к вам ,муж скрывает свое уязвленное самолюбие и таким образом ,как то хочет проявить себя , как глава семьи.

Такие периоды бывают в каждой семье, главное ,не сдаваться и не переставать Верить в себя и свои возможности. Меня немного настораживает ,что вы замужем 3 года и из этих трех лет ,уже целых два года муж не работает. До вашего замужества ,он имел стабильную работу?  Если он и раньше то работал,то нет, и для него найти работу и там укрепиться было сложно,то это уже повод начать разбираться в себе- что я делаю не так, что мешает мне строить долгосрочные отношения и с коллегами и с руководством . Но такую работу можно провести только в индивидуальной работе с психологом. Это может дать  очень хорошие и быстрые результаты,так как ,человек видит себя как бы со стороны и свои ошибки тоже и уже может их изменить.

меня со стороны отца никто не уважает и недолюбливают

Нурсулу,у меня к вам вопрос- как вы считаете, человека должны уважать за что то ,или просто так? Второй вопрос- вы сами к себе как относитесь ? Уважаете себя или больше собой недовольны? Вы можете другим людям нравится не нравится и это не должно быть для вас главным вопросом.Главное- как вы относитесь к себе. Ведь то же самое уважение начинается с самого человека. Чем больше уверенности у вас в себе, тем меньше вам будет дела до других. Судя по тому, что вы за 3 года уже пожили и со свекровью, потом и со свекром,и даже пожили отдельно,вы все время делаете только то, что вам скажут другие. Скорее всего где жить и с кем ,решал больше ваш муж,а вы только слушались его молча и не говорили своего мнения. По большому счету ,ваши проблемы из за того, что вы, незная достаточно хорошо своего мужа еще до замужества, все таки приняли решение создать семью,хотя вам было всего по 18 лет тогда . Из трех лет совместного брака ,он не работает уже более 2 х лет. Равзе это не говорит о том, что вы не ставили вопрос финансовой стабильности перед собой и мужем? Стоит уже подумать о  том, чтобы самой выйти на работу ,если возраст малыша уже больше трех и его можно отдать в садик, или оставлять дома с бабушкой.  Будет  возможность для работы по скайпу -готова с вами поработать.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны