Как остановить человека от самоубийства?

Тамара 13.05.2015

Я прожила с парнем почти год.Ему 26 лет.Не склеилось,расстались на прошлой неделе.Пока были вместе,ощущала себя мамочкой.Сегодня общались через интернет. Теперь он пьет и думает о самоубийстве.И он это сделает,попытки ранее были.Родителям все равно,что с ним.Зная его склонность ни чего не делали и сейчас тоже.Я лично в шоке от его родителей,зная,что творилось у них,не удивительно,что депрессия у него.До встречи со мной он жил,как растение.День прошел и ладно.Ни чего не интересовало,ни чего не радовало.Я стала для него смыслом жизни,теперь получается я у него этот смысл забрала.Пока были вместе пыталась убедить,что в жизни много интересного,хорошего,много может добиться,что в жизни бывает всякое и руки нельзя опускать.Думала,что понял,дошло,но теперь получается,что было бесполезно.Ненавидит родителей,брата,можно сказать всю родню.Объясняла ему,что нельзя держать злость в себе,что надо простить и отпустить все плохие ситуации в жизни,но от этого избавляться отказался.Крутит и крутит все плохое в голове.Мальчишка не плохой,тараканов куча.К психологу идти не хочет.Что делать не знаю. Как его остановить?Что может ему помочь?Я знаю точно,что он попытается это сделать,долго он не заставит ждать.Помогите,подскажите выход из этой ситуации.Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Тамара!
Каждый человек отвечает за свою жизнь и решения. Вы не в ответе за волю по сути чужого Вам взрослого человека. Можно понять, что Вам не безразлично, что Вы волнуетесь, но именно с этими Вашими чувствами и нужно разбираться. И здесь помощь психолога будет незаменима.
Тамара, нужно не пытаться изменить другого человека, возможно изменить себя или свое отношение к проблеме.
Поймите, что многие склонные к суициду, часто используют эту склонность для манипуляции окружающими.
Для Вас самые главные вопросы это "почему это задевает Вас?" и "что сделать, чтобы разорванные отношения по-настоящему завершились?"

Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент