Не могу выбрать мотивацию для похудения

Екатерина 10.05.2015

Здравствуйте! У меня избыточный вес, достаточно большой . Я каждый раз пытаюсь похудеть, но надолго меня не хватает. Каждый раз смотря в зеркало себя не навижу и веши купить не могу хорошие и вообщем все в этом роде. Недавно взяла себя в руки ,начала считать каллории и упражнения делать, но один день пропустила упражнения и вот уже 3 дня не могу себя заставить, уговорить. Это лень во мне или какой-то барьер я не знаю. Устала уже от этого жирного тела.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы правы, действительно, мотивация – это первое с чего должно начинаться похудение, и от того, насколько сильна мотивация, зависит и успех в похудении. При этом, у каждого человека она  должна быть своя.

Главная неудача в похудении связана с тем, что многие не знают четкого и конкретного ответа на простой вопрос:

«Для чего я хочу похудеть?»

Вопрос на самом деле достаточно глубокий, и подумать на него следует очень тщательно.

«Хочу похудеть, чтобы быть красивой, быть более стройной и привлекательной» – это все не то.

Похудение никогда не будет успешным, если у человека нет четкого и конкретного мотива к похудению.

Мало того, если мотивация будет слабой, то человек просто никогда не станет предпринимать конкретных усилий для получения результата... Так устроен наш мозг, наша психика!

Екатерина, попробуйте задать себе вопрос:

«Какие перемены произойдут в моей жизни, если я похудею? Что я приобрету? А что потеряю?» (очень важно учитывать как позитивные, так и негативные последствия достижения Вашей цели). Можно записать Ваши мысли на бумаге, в виде таблицы.

Вас должен мотивировать конечный результат Ваших усилий. Т.е. важно концентрироваться не на самом процессе похудения (как это тяжело и т.д.), а на конечном результате. Сосредоточьтесь на том, что Вы получите, если доведете процесс похудения до успешного завершения.

 Желаю Вам удачи!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент