Не вижу смысла жить

сергей 10.05.2015

Нахожусь в наркологии все бесит не вижу смысла жить и пить дальше ничего не помогает завтра дежурит директор реб центра не хочу ее видеть не хочу опять туда хочу уити домой весь парадокс что кроме нее я никому не нужен смлтрю сайты о муициде

Сергей, здравствуйте!

Прежде всего, нужно понять, что одиночество и отчаяние - всего лишь ВРЕМЕННЫЕ состояния с негативными эмоциями. На самом деле почувствовать себя нужным и не таким уж одиноким достаточно просто. Стоит только повернуться к другим людям лицом и сделать им нечто приятное.

Кроме того, ощущение не нужности возникает в период, когда человеку необходимо решиться взять полную ответственность за свою жизнь в свои руки.

сергей

кроме нее я никому не нужен

В ваших словах ощущается желание отдать ответственность за себя другим. Человек становиться никому не нужным если он перестает быть нужным самому себе. А если человек не нужен самому себе он ищет других, кому бы себя вручить.

Ведь, какой образ СЕБЯ мы себе рисуем, так потом и живем. Но это не более, чем ваше болезненное самолюбие и комплексы. Это значит, что пришло время начинать работать, над собой работать! А не жалеть себя и искать смерти, разрушая себя! Оставьте прошлое, как прокисший ужин, и думайте о будущем, вы достойны счастливого будущего. И смело идите к нему. Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Сергей , здравствуйте. Уже то , что вы находитесь в наркологии говорит о том , что смысл этот потерян давно.Мне очень жаль ...что вначале вы себя убивали медленно , а теперь планируете этот процесс ускорить -"смотрю сайты о суициде".

Почему жаль? Вы мыслитель и человек умный , готовы планировать это грустное событие , а не совершить его спонтанно ( а вдруг не получится -и тогда инвалид на всю жизнь , зависимый от других)

А можно по -другому...придумать и найти дело,в котором для тебя будет заключаться смысл жизни, найдешь дело -найдешь успех и тогда станешь нужным не только директору реабил. центра , но и себе и другим людям.

Замечательный путь - это творчество, ведь совершенно точно человек вы творческий и мир может потерять замечательного художника или писателя, мы потеряем что-нибудь новое и прекрасное.

Давай ты еще раз попробуешь понять себя.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай