Будет ли когда-нибудь секс?

Надежда 09.05.2015

Здравствуйте. Проблема моя такова. Недавно вышла замуж. Знакомы с мужем 3 года. Очень редко занимаемся сексом ( 1 раз в 2-3 недели), т.е. в месяц раза 3-4. До свадьбы всегда было так же. Никогда не было бури эмоций и страстей, хотя мне очень хотелось бы. Немного о нас. Муж мой, очень общительный человек на людях, но дома он чаще всего молчит. Может не отвечать на поставленные вопросы, разговариваем мы чаще всего на темы, которые он выбирает и когда у него есть настроение. Я человек довольно скромный и мало инициативный. Но, в голове моей есть миллион идей, но я боюсь их воплощать из-за своих страхов быть отвергнутой, быть обсмеянной итп. Пыталась поговорить с мужем на эту тему, это, наверное,был самый сложный разговор в моей жизни. Потому что от него я ничего не добилась. Спрашиваю- "ты считаешь нормально для молодой пары так редко заниматься сексом?", он отвечает -"нет не нормально". Спрашиваю- "а почему у нас так?", в ответ - "не знаю". Можно было бы списать на темперамент, но у него до меня было много женщин и он много экспериментировал и раньше мне казалось, что у него один секс в голове, но со мной почему-то все не так. Сама же я в последнее время стала бояться проявлять инициативу. Могу весь вечер пролежать, но так и не решиться. Раньше я могла начать первой, но, было несколько ситуаций. Когда я пристаю, а его что-нибудь рассмешит во мне, например, выражение моего лица и он начинает смеяться. Меня это ужасно обидело тогда и естественно мне уже ничего не хотелось, но он сам начал приставать и секс все-таки был. Были ситуации, когда я начинала заигрывать, а он просто лежал как бревно, ноль реакции, ни одного слова. Потом спрашивала, почему так было, он говорит -"я не знаю почему так поступил". Секс у нас, как можно догадаться, достаточно однообразный. У меня есть красивые комплекты белья, есть эротические игры. Но я не могу отважиться их применить по отношению к мужу, потому что боюсь его реакции. А сегодня мне приснился такой сон, где он приходит домой, я говорю что не могу больше так жить, набрасываюсь на него и у нас феерический секс. Вот думаю, почему в жизни не так. Какие пути решения этой проблемы вы можете нам предложить?? Буду очень благодарна, если подскажете хотя бы в каком направлении двигаться и с чего начать

Предложите ему пойти вместе к психологу.

Т.к. Вас не устраивает ТАКАЯ жизнь, и Вы нуждаетесь в помощи.

Если он хочет сохранить семью, то пойдет.

Если не пойдет, то Вам придется самой обращаться к психологу и решать ВАШУ проблему.

Прежде разобравшись, в чем она - Ваша трудность.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

  Надежда, здравствуйте.

 Люди женятся, и желание иметь качественный секс всю жизнь в браке абсолютно нормально и "законно". Для начала я предложу Вам избавиться от страха быть осмеянной или отвергнутой. Представьте себе - у Вас этот страх, а у мужа, не исключено - ещё какой-нибудь, например, не оказаться "на высоте". Мог быть секс, а так - каждый сидит в обнимку со своим страхом. Будете уверенней - изменится поведение. А это повлечёт и изменение поведения мужа. В любом случае, ждать, что само собой "рассосётся" бессмысленно. Представьте, Вы так живёте 3 года, 5 лет. Устраивает?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Надежда.Вопрос этот касается ,быстрее всего,только мужа.Сексуальность питается от очень ранних отношений мать-младенец.У него такие отношения не состоялись.Поэтому,отношения с матерью были холодными,и его либидо имеет ограниченный ресурс.Да,женщин у него могло быть много.Но,на разовых женщин его ресурса вполне достаточно.На постоянную-очень мало.Можно пробовать возбуждающие средства.Но,эффективной может быть лишь длительная терапия у не медицинского психотерапевта.От года и более,что трудно представить.Поэтому.придется все решать через компромиссы с мужем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград