Зачем он так поступает?

Татьяна 08.05.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей не простой ситуации и принять правильное решение. Так вот: мужчине который меня любит 40 лет. Он ревнует меня не то, что к каждому столбу, а даже к ниточке прилипшей на мою одежду! К моим бывшим парням ревнует так, будто я с ними до сих пор......!Вчера обозвал мою приятельницу(коллегу по-работе) - ОВЦОЙ. Я пыталась минут 15 доказать ему,что он не прав, и не зная человека, он не может так высказываться, на что он ответил вопросом: что из-за какой-то ОВЦЫ, ты готова со мной поругаться и даже расстаться? Встречаемся мы с ним около 8-ми месяцев. Он живёт в съёмной квартире, с сыном 14-ти лет. Я живу у мамы, со своим сыном 11-ти лет. Вместе начинать жить с ним я боюсь, из-за его дикой ревности и из-за его отношения к людям-он их всех просто ненавидит!!! Единственное чего он хочет в этой жизни, это чтобы я была рядом с ним,каждую секунду, на всё остальное ему наплевать! Как-то раз у меня заболела мама,я стала собираться к ней,а он мне заявляет: - Почему ты не можешь остаться со мной до утра и Почему моя жизнь должна зависеть от твоей мамы? Это для меня был шок!!! Вот!!! Для меня главное в жизни: это моя мама и мой сын, а потом уже всё остальное! А для него главное в жизни это - Я, а потом все остальные! Что мне делать с этим диким, ненавистным человеком? Как его переделать в нормального человека?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Что мне делать с этим диким, ненавистным человеком?

А зачем что-то делать с человеком, который вам ненавистен? Зачем вообще общаться с человеком, чьи взгляды на отношения вас не устраивают? Зачем вы себя заставляете с ним поддерживать отношения - спросите себя? Считаете, что никто другой не захочет строить с вами отношения? Это вопрос уже к вашей самооценке....

Татьяна

Как его переделать в нормального человека?

Никак. Переделать никого нельзя. Люди могут или договориться, найти точки соприкосновения, или им просто не стоит насиловать друг друга.

Татьяна

Он ревнует меня не то, что к каждому столбу, а даже к ниточке прилипшей на мою одежду!

Он хочет, чтобы вы были чем-то вроде его собственности. Почему у него сформировалась такая модель отношения к женщине - это вопрос к его детским травмам и родительской семье. Но если он сам не видит в этом проблемы - у него и нет стимула меняться.

Татьяна

Для меня главное в жизни: это моя мама и мой сын, а потом уже всё остальное!

Тут тоже есть о чем задуматься. Возможно, вы и сами пока не готовы строить серьезные отношения. Быть в серьезных отношениях с мужчиной, иметь семью - это значит ставить на первое место свою семью - мужа и ребенка. А родители естественным порядком отходят на второе место. И это нормально.

Однако, ставить мужа на первое место - это не то же самое, что быть его собственностью.

Видимо, вам всерьез предстоит разбираться и со своей самооценкой, научиться осознавать то количество внимания, которое вы готовы дать каждому из своих близких, сколько вынимания стоит давать семье, склько - себе, готовы ли вы понимать, осознавать, какого мужчину вы хотели бы, и ВЫБРАТЬ себе такого мужчину, находясь в уверенности, что вы этого вполне достойны - все это работа, которую вам предстоит проделать. Лучше - со специалистом, это просто быстрее.

А для того, чтобы глубже понимать определенные вещи, почитайте о том, из чего складываются длительные отношения и о том, почему бессмысленно переделывать другого человека: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

А также сто стоит за ревностью "к любому столбу", бывшим отношениям, и какова ваша роль в этом процессе: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Татьяна!

Если он ставит на первое место Вас. а Вы - маму и сына, то в отношениях сегда будет перекос. Его поведение говорит о заниженной самооценке и стремлении поглотить партнера, лишая его собственного жизненного пространства. Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?" Надеюсь, она Вам поможет.

Ваше поведение говорить о том. что Вы эмоционально не отделилсиь от родителей. Конечно, родители всегда будут важными людьми в Вашей жизни, но психологически здоровая взрослая женщина на первое место ставит себя, на второе - своего любимого мужчину, а на третье - ребенка. Получается, что Вы сейчас не готовы дать мужчине то место в своей жизни, которое он заслуживает, поэтому в Вашей жизни и появился человек. который это место отвоевывает.

Кроме того, важно определиться, какие чувства Вы испытываете к этому мужчине? Вы знаете, что он Вас любит, а себя, похоже, не очень понимаете. Отношения, построенные не на любви, вряд ли могут быть счастливыми.

Если нужна помощь, приходите не инивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург