Мой знакомый постоянно занижает мою самооценку

Кристина 08.05.2015

Здравствуйте! может мой вопрос и глуп,но все же я его задам...Я довольно долго общаюсь с молодым человеком, ничего кроме дружбы и общения нет и не было,хотя мне бы возможно хотелось... Мне он симпатичен, я его очень уважаю, считаюсь с его мнением, всегда очень рада,если выпадает возможность пообщаться...В последнее время общаемся в тренажерном зале: я,он и моя подружка. Он постоянно восхваливает ее при мне, говорит какая она замечательная,а про меня говорит всякий бред- то я то делаю не так, то я толстая, то еще что-то. Вообще,он очень веселый человек, постоянно шутит, и все его высказывания по поводу моей подруги и меня он выражает в шутливой сарказной форме. Но меня это очень задевает! Говорила ему, он все равно продолжает. Недавно заявил, что моя подруга уникальная,а я серая масса! Я обиделась,ушла в сторону,а он на вопрос моей подруги зачем он так говорит, ответил,что у меня очень много поклонников,которые возносят меня комплиментами, а он "опускает меня на землю". Кроме того всегда говорит о других девушках лучше чем обо мне в моем присутствии.Что сделать? Как себя вести? Я его очень люблю как человека, не хочу терять с ним контакт...

Здравствуйте, Кристина.

Попробуйте разговаривать с этим человеком на его "языке". Учитесь отшучиваться, отвечать ему в такой же юмористической, саркастической форме.  Например, он говорит вам, что вы - толстая, а вы ему - "что ж, зато меня сложно не заметить" и т.д.

И еще - не принимайте всерьез его шутки. Пусть он говорит все, что ему взбредет в голову, главное, чтобы ваше мнение о себе не менялось из-за его слов. Учитесь быть увереннее, не зависеть от мнения окружающих. Не принимайте всерьез его слова, подбадривайте и поддерживайте себя. Вы не менее уникальная, чем ваша подруга) Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул