Мы с мамой не понимаем друг друга!

Анастасия 07.05.2015

Все началось с того что мамина подруга когда мне было 16,5 лет предложила маме-а давай мы наших детей посватаем? И тут началось я четко протестовала и говорила что не собираюсь жить с не любимым мужчиной, рожать от него детей и так далее...на что у нее был аргумент-ты дурачка, ты пожалеешь...будешь жить хорошо, путешествовать он все сделает....глупая....в течении года...у нас были ссоры из-за этого. А парня того (ему 26 тогда было) я сразу отшила. Мама под успокоилась чуть-чуть... Мне в июне 18 и месяца 3 назад начала встречаться с мальчиком на год старше...он заканчивает с красным дипломом колледж, не пьет, не курит спортом занимается...и хочет с мамой моей познакомиться...а мама начала вот зачем тебе этот молокосос,он тебя бросит...помянёшь мои слава, он не красивый и т.д. Меня эти слова сильно задевают. У меня такая мама, что может не узнав человека сразу на него грубость говорить....что делать знакомить маму с ним? И говорить ли ему про то что мама тешит себя иллюзией что я передумаю и выйду замуж за 28 летнего мужика? Потом уже который раз она говорит вот тебе всё равно на мать...забросила ее...тебе на все все равно...просто она вышла на пенсию...ей скучно дома...я конечно же интересуюсь ее здоровьем, чем она занималась...но ей не хватает...а сидеть и смотреть с ней сериалы я не могу(просто потому-то это надоедает).А еще она постоянно упрекает меня вот я сама тебя вырастила(она мать одиночка)а ты такая бессовестная, не имеешь право ничего пикнуть против моей воли вот если принесешь в дом хоть копейку тогда и посмотрим. Я на последнем курсе колледжа и летом уже переду на заочьку института и буду искать работу...что мне делать, я прекрасно понимаю что мама мне отдавала все лучшее, но упрекать меня этим это слишком...все люди растят своих детей и слово им не говорят...и это нормально...потому что это твой ребенок и кто если не ты его вырастит...если это так тяжело тогда зачем было рожать(а рожала она для себя) В общем у меня вопрос как вылезти из под ее опеки? Наладить хоть какие-то отношения по типу мама с дочкой? Как поступить с парнем? Знакомить или нет? Если да то как официально или мама можно сегодня придет Игорь поможет мне написать диплом?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы правы, мама сильно нарушает Ваши границы. Разумеется, спутника жизни нужно выбирать самостоятельно, ведь жить с ним Вам! К тому же, учитывая, что она сама так и не стала счастливой рядом с любимым мужчиной, какое право она имеет советовать Вам?!

А еще она постоянно упрекает меня вот я сама тебя вырастила(она мать одиночка)а ты такая бессовестная, не имеешь право ничего пикнуть против моей воли вот если принесешь в дом хоть копейку тогда и посмотрим.

Анастасия, это чистой воды манипуляция. Конечно, пока она Вас содержит, Вы должны подчиняться определенным правилам, устанвленными ей. Поэтому, чем раньше Вы станете финансово самостоятельной, тем свободнее Вы себя будете чувствовать. Впрочем, даже если Вы начнете приносить деньги в дом, вряд ли что-то изменится.

Что в этой ситуации делать?

Говорить: "мамочка, я тебя очень люблю и ценю все, что ты для меня сделала, но буду поступать так, как считаю нужным, ведь это моя жизнь".

Знакомить маму с парнем можно, но перед знакомством предупредите парня, что она у Вас такая, подготовьте его, чтобы для него не было сюрпризов. А как подготовить маму к знакомству с парнем - решайте сами, ведь Вы знаете ее лучше всех, Вам виднее, как это сделать лучше.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону