Ребенок боится бабушку

Евгения 07.05.2015

Добрый день. Дочке 2, 4 года. Ходит в садик (8 месяцев) с удовольствием. Общительная, веселая. Проблема вот в чем: в декабре к нам приезжала моя свекровь, дочка болела сильной простудой и я вынуждена была оставить ее с бабушкой на 2 недели, т.е. мы с мужем уходили в 8 на работу и приходили в 17 ч. Потом, конечно, я постоянно была с дочкой и спать сама укладывала. Дочка до приезда свекрови была веселой и подвижной, кушала все удовольствием, какала через день. Например, если показывали мультик с песенками, она слезала с дивана и танцевала под них. Ничего и никого не боялась! После общения со свекровью - дочка стала плаксивой, но ничего конкретного сказать не могла, только жалась ко мне (еще 2 лет-то не было). Кушать стала отказываться, о словами "нельзя это есть", "это плохо", то, что раньше ела с удовольствием - котлетки, кашу овсяную, блинчики (как лакомство было). Это то, что помню. Какать стала (подозреваю, что из-за недоедания) через 4-5 дней! Такого у нас не было с рождения! Мультики смотреть стала совершенно не шевелясь - села-выпрямилась-замерла-даже ручками не шевелит в такт музыке. Стала употреблять в играх с куклой слово "достала". Возьмет ее за плечи и говорит ей, глядя в лицо - "достала". Пока мы дома, свекровь ей говорить "пойдем рисовать", доча идет,но радости не видно, хотя рисовать и лепить очень любит. Раньше с мужем дочу купали и голову мыли без слезок и паники, после этих 2 недель мытье головы - это истерика, практически с выпрыгиванием из ванны - было очень долгое время. Однажды, уже где-то в марте (прошло уже 3 месяца), я после мытья головы накинула дочке полотенце, чтобы вытереть волосики, так в ответ, раздался рев, не плач,а именно испуганный рев, со словами - мамочка, не надо, я буду послушной! Я буду хорошо и тихо вести себя! Я сдернула полотенце, обхватила дочку, прижала к себе и как-то успокоила. Прошло 3 месяца и крошка выдала вот такое! Январь,февраль и март я с дочкой провели в деревне у моих родителей, они заметили, что внучка не шевелится при музыке, раньше фрукты таскала со стола в любое время (очищенные яблочки, груши, бананы,) в деревне, перестала это делать. Видно, что хочет, предложишь - возьмет, а так будет ходить-смотреть, но не притронется. Оттаяла дочка через 4 дня - стала бегать, прыгать, танцевать, к людям ластиться, обниматься с моими родителями, начала фрукты таскать. В общем, ожил ребенок. В апреле мы приехали в город, и вот буквально перед отъездом в город, ребенок выдал фразу, от которой и муж уже не знает, что думать - "меня Лида обижает", не баба Лида, а именно так - Лида. А как именно обижает не говорит. Только когда слышит имя "баба Лида", прикрывает указательным пальчиком рот и говорит шепотом "тише". И грустнеет, мне так кажется. А вчера муж говорил со свекровью по телефону и спросил "доча, будешь с бабой говорить". Она потянулась к телефону, муж включил громкую связь, свекровь заговорила "внуча, баба соскучилась" - наша крошка стала отходить от телефона,муж за ней, она все пятится и пятится, рот прикрыла ладошкой и ни в какую не идет. Скуксилась, вот-вот заплачет. Муж скорее отключил телефон, взял ее на ручки, она чуть не плачет и объяснить не может. Спросил - ты боишься бабу Лиду, дочка сказала -да. Вот такая у меня сложилась картина - свекровь терпеть не может свою внучку, но в силу причин вынуждена это скрывать, и пока мы на работе она ее "воспитывала", да так, что по истечении 5 месяцев дочка ее боится(может это мои домыслы, возникли они на том,что моя свекровь обожает своего сына и до сих пор считает его младенцем, даже не мальчиком - младенцем, наблюдения мои и обеих сестер свекрови, меня она, мягко говоря не любит, но делает вид, что я прекрасная жена и невестка, я в ответ делаю вид, что у нас все хорошо). Живет она в другом городе видимся раз в полгода, радует обеих.

Так вот - свекровь приезжает через 2 дня, я решила взять отпуск и не оставлять дочку с ней наедине ни ни минуту. Правильно ли я делаю? Муж со мной согласен, единственно о чем он волнуется - как не обидеть свекровь, тем, что мы не хотим оставлять дочку с ней. Я бы тоже хотела придумать правдоподобную причину не быть им вместе. Не хотелось бы ссорится со свекровью. Извините за сумбурное изложение. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы абсолютно правы. Единственный в ситуации, кто беспомощен - это Ваш ребенок. И ей нужна родительская защита.

А "не обидеть свекровь"... Если она будет настроена "обижаться" - то повод для этого найдет. Ваша с мужем задача - оставаться в рамках вежливого уважения.

Об остальных своих чувствах свекровь имеет возможность позаботиться сама - она взрослая женщина.

Придумать правдоподобную историю - норм. выход. Я полагаю, что лучше всего Вы ее придумаете сами.

А вот про напряжение в отношениях со свекровью хорошо бы поработать с психологом и Вам, и мужу. Если тлеющие угли замести под ковер - рано или поздно он загорится... Так, может быть, потушить угли?...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

может это мои домыслы

Судя по тому, как проявляла себя ваша дочка, вы не ошибаетесь. Ей очень повезло, что у нее такие внимательные и любящие родители.

Евгения

моя свекровь обожает своего сына и до сих пор считает его младенцем, даже не мальчиком - младенцем

В защиту вашего мужа скажу, что он поступает не как младенец, когда солидарен с вами.

Евгения

как не обидеть свекровь

Вы как будто бы хотите усидеть на двух стульях. И дочь уберечь, и отношения добрые сохранить со свекровью. Боюсь, что возникшая проблема проявится и в вашем присутствии. И решать ее придется по мере поступления. Желаю вам сил и уверенности в себе!

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве