Зависимость мужа разрушающет брак

Ольга 06.05.2015

Здравствуйте, Павел Юрьевич! Просмотрев Ваши ответы и направления, в которых вы работаете, пришла к выводу, что может быть, Вы сможете мне помочь. Дело в том, что у нас с мужем начались проблемы в интимной сфере, близость сошла на НЕТ. Долго думала и искала причины, т.к. муж от разговоров уходил, а когда всё-таки я его загоняла в угол, признавался, что сам не знает в чем причина. "Просто не хочу"-был его ответ. На стороне никого нет, да и смысла бы ему не было тогда со мной жить, ничем не связаны-официально не женаты, детей нет, в материальном плане тоже ничего не связывает. И вот где-то пол года назад я узнала, что он регулярно смотрит порнографию. Несколько раз в день, если время есть. В тихушу от меня, конечно. И как бы всё встало на свои места, но легче-то не стало... КАК теперь бороться с этой его зависимостью я не знаю, какие только доводы ни приводила, давала читать статьи, обещает, что больше не будет, но то ли у него не получается, то ли просто не хочет-продолжает смотреть и ничего не меняется. А ведь хочется жить полной жизнью, да и деток давно пора заводить. Нам по 28 лет, месте 6 лет. живем отдельно от родителей. Работа есть, крыша над головой есть, живи да радуйся, ан нет! Даже и подумать не могла, что такое бывает! Очень буду надеяться на Вашу помощь!

Здравствуйте, Ольга. давно не заходил сюда, поэтому пишу только сейчас.

"Просто не хочу" - это не ответ, вы же понимаете. Это, скорее, уход от ответа, от разговора. 6 лет вместе, в отношениях уже могло быть разное, много всего. Важно прояснить, что сейчас в отношениях между вами. Потому что так слышно, что муж стал дрейфовать в сторону удовлетворения сексуальности в фантазиях. Важно понять, от чего он уходит в том, что между вами. Нужно вам вдвоем больше говорить о том, что между вами происходит в отношениях. Пока непонятно это. А так, чем больше будете давить на борьбу с его зависимостью, как вы это назвали, тем более желанной она будет для него - запретный плод сладок. Напишите больше о том, что между вами сейчас в вашей повседневной жизни, в отношениях. Пока непонятно многое мне.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре