Как быть дальше?

марина 05.05.2015

Здравствуйте...у меня такая история,встречалась с парнем 1,5года....в декабре прошлого года я с ним поссорилась когда узнал что я беременна от него,была сильная ссора,после чего помирились,но он не хотел признавать ребёнка,переписывались,встречались,вроде все хорошо было...но 2.04.15г произошла трагедия,он разбился на машине,я не успела с ним попрощаться даже,не была у него на похоронах,так как незнаю его родных...все мысли только о нем,стараюсь всячески отвлечься но не получается,все говорят думай о ребенке которая у тебя в животе,я думаю о ней,но мысли о любимом не дают покоя,эти воспоминания фотки видео...я незнаю что делать дальше,пожалуйста помогите...щас беременна 26недель....сама я родилась 20.07.1995

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! искренне сопереживаю Вам...

сейчас Вам крайне тяжело и сложно оценить ситуацию более объективно, скорее Вы надеялись, что всё с молодым человеком образуется, что он примет ребёнка, познакомит с родными - но пока он был жив, он НЕ хотел его признавать, НЕ познакомил с родными свою беременную девушку - это тоже характеризует его как мужчину и как человека. Сейчас Вам безумно тяжело, конечно, говорят все, что думать нужно о ребёнке, НО с ним разбилась и Ваша мечта на любовь и счастье, сейчас у Вас стался только ребёнок - тот человечек, который будет о нем напоминать и до которой и нужно будет донести память о нем, как о её отце. Но искать свое счастье Вам ещё предстоит. Дайте времени унять Вашу боль, переболеть её. Найдите родных, посетите его могилу,в конце концов и у его родителей будет внук, пожалуй, если сын не хотел говорить, то они имеют право об этом знать. Держитесь, только время поможет Вам залечить раны.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Есть техника по переживанию утраты и один из этих этапов вы сами назвали прощание. Только до этого есть еще и другие.

1) Факт признания, что его нет.

2) Незавершенные дела с ним, что осталось непроговорено, что хотелось бы сказать еще

3) Оплакивание. Естественное горечь утраты.

4) Прощание, то есть прощание с болью о нем.

5) Здравствуй, новый день.

Это, конечно хорошая техника, но самая лучшая это обратиться к тому у кого есть власть. А это Иисус Христос.

Утешение окончательное возможно в молитве к нему.

Искренне соболезную вам.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве