Не знаю, как быть слабой для мужа

Наталья 05.05.2015

Здравствуйте , не знаю с чего и начать, наверно так: мне 31, росла без отца( отчим с 12 лет воспитывал , отца любила безумно-думала мама виновата в разводе с ним , потом поняла кто для нас жил , а кто в своё удовольствие ).С мужем живу 12-й год , сыну 10 лет.Мужа как я думаю люблю , люблю безумно, но .... Не могу смириться с его позицией по отношению ко мне.Мне кажется я пустое место для него.Живём в моей двушке, дома ни чего не делает мотивирует тем , что ни его жильё. Предлагала разные варианты : купи своё там будем жить или давай снимать . Он вообще со мной не разговаривает.Раньше была ИП. денег было норм. без напряга делала ремонт дома , но увы кризис. Пошла работать на завод и столкнулась с проблемой если делать ремонт , на себя денег нет. И не то что на излишества какие-то , а просто на обувь , на вещи. Мне реально ходить не в чем.Я потратила на ремонт за 2 месяца около 35 000 , он только на шурупы . Но дело для меня не в этом , дело в том как он считает : " Я палачу тебе алименты и всё ".У меня обострились боли в спине и я оплатив весь ремонт в коридоре двигаю шифоньер одна ( принципиально не закрывая комнату в зал , где он смотрит телевизор ) , ноль эмоций . Тащу мимо него антрисоль к этому шифоньеру мимо него , тоже ноль .Но поднять её на шкаф я не смогла , с матом кричу ем у чтобы помог . Он подскакивает и начинает таскать меня за волосы, много раз и больно.Я встаю , кричу что он тварь , а он опять меня за волосы , лицом в пол тычет и говорит ( полу спокойно)что он не тварь , а я коза.Я выскочила из квартиры , но через 20 минут вернулась с намереньем собрать вещи и уйти к родителям ( на развод не решусь ), а он врывается в комнату и берёт меня силой . Сколько могла сопротивлялась , но после побоев сил было мало. Сделав своё дело он говорит, можно было договориться .О ЧЁМ ???? Чтобы он мужские обязанности делал ? И идёт спать , а я как шлюха помойная себя ощущаю. На следующий день ни извинений , ведёт себя типа он пострадавший , а я нападала. Да , я нападала но по его обязанностям и не более того. Вечером привёл в срачёвник друга и до 2 ночи они пили на кухне и жарили мясо не позвав ни меня , ни сына .Я хочу помириться , а он нет. Он делает вид или правда думает , что виновата я .это не единичный случай. Он не пьёт почти , вообще не курит , но у нас ( или у меня ) постоянно такие проблемы , я его выгоняла несколько раз , но сама же и умоляла вернуться. Скажу так неужели он не сможет быть сильнее меня? Я думаю он просто не хочет , ему и так хорошо. Это два дня из нашей жизни , а так такие казусы у нас каждые 2 недели.Он сначала говорил , что у меня ПМС , а вчера другу сказал еле слышно( я подслушивала ), что у меня крыша едет. Что мне делать , развод не вариант?

Наталья,

Развод не вариант. Из вашего письма ясно одно вы любите своего мужа, и вам нравится ваша жизнь. Возможно, вам кажется, что это не правильно и должно быть иначе. Но ведь вас все устраивает. Драки, лень, скандалы, вы ведь даже виноваты в том, что вас бьют. Поэтому совет таков, примите свою жизнь, терпите, любите своего мужа, ведь дальше жизнь не изменится, будет только хуже: больше драк, алкоголя, появятся другие женщины, возможно, даже в вашем доме, секс по принуждению, ощущение шлюхи помойной станет постоянным и большое чувство вины. Ведь именно за это вы любите своего мужа. И вам все равно, что подобное поведение родителей скажется на вашем ребенке. Сын может пойти по пути: либо вашему, либо вашего мужа, какая дорожка вам больше нравится? Но разве это важно, важнее всего ваша любовь.  Или это не любовь?

Наталья, если остатки здравого смысла еще сохранились, обратитесь к психологу. Измените свою жизнь. Либо... продолжайте жить по-старому.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы