Не знаю, как воспитывать дочь

ирина 05.05.2015

Дочери12 лет, ничего не хочет делать, только сидит в планшете сутками, друзей нет, гулять не ходит, чтобы не ходить в школу, ищет любые поводы, чаще что болеет, целыми днями лежит в кровати, ни по хорошему, ни по плохому никак не реагирует, что делать не знаю. Помогите советом.

На данный момент мы- мама и папа работаем на дому, вроде бы контроля должно быть больше, а получается наоборот, папу ни во что не ставит, и похоже маму тоже.

Родина Галина Владимировна

Здр. Ирина! Поздравляю вас, вы все вместе "вошли" в подростковый кризис своей дочери! Вместе, это потому, что вы не помните (наверное) свой переходной период, не понимаете что происходит с дочерью и как следствие - не знаете что делать. В 12 лет ребенок становится как бы "чужим",  это время когда он (она) должен занять свое место среди сверстников, то есть научится жить в социуме, отделится от родителей. А для этого стать "взрослым", как бы самостоятельным, и начинается это взросление, например, с обесценивания родителей, как в вашем случае происходит. В это время начинается гормональная перестройка организма, и много энергии уходит на это, ребенку важно в это время взросления побыть наедине с собой ( есть и у вашей дочери такая возможность?) и достаточно долго. Может падать успеваемость, наваливаться лень и сонливость. Занять свое место в группе сверстников непросто, вспывает много страхов из раннего детства (3-5 лет), много агрессии. Для ребенка очень важно получать поддержку в семье от родителей и других близких людей. Не смотря на его "плохость" в этот период. Поэтому будьте терпеливы, Ирина, возможно вы к ней относитесь еще как к маленькой, или реагируете тоже агрессией. А она нуждается в вашем понимании, внимании и любви. Это трудный период, считается самый тяжелый кризис это именно подростковый. И для ребенка и для родителей. Если будет трудно справлятся самим, тогда стоит обратится к специалисту за диагностикой и консультацией. Возможно, есть что то, что ребенок не может вам сказать, поделится или попросить помощи и плохое поведение это реакция. Я принимаю в Подольске, в центре психологии. Терпения вам и любви. С уважением.

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск