Как воспитывать дочь?

Кристина 29.01.2014

Здравствуйте дорогие психологи,я обращаюсь к вам второй раз первый раз я обратилась с вопросом как пережить смерть мамы,мне посоветовали подождать два месяца,после завтра заканчивается этот срок,возможно вы мне помогли,но я хочу обратиться с вопросом касающимся сложившейся ситуации.После смерти мамы мой отец отправил моих двоих дочерей моему бывшему мужу,так как он живет с новой женой в доме своего отца,когда я навестила их мне увиделась картина :дети не устроены в школу,мне предложили покинуть дом оставив их там,я как мать приняла решение забрать их и устроить срочно в школу,снимая квартиру,сейчас перенеся все это и горе они считают мою мать своей так как постоянно жили с ней в богатсве и благополучии и любви,я бы хотела поговорить о своей старшей дочери ей 9-лет ,она окончила 4-е класса муз школы и воспиталась в тепличных условиях.Теперь увидев реальность жизни в мегаполисе моя дочь постоянно переговаривается со мной называет по имени,и предъявляет притензии(возможно за две недели проживания с моим недалеким бывшим мужем променявший детей на другую женщину)я бы хотела как можно точно правильно воспитать дочь,остановить этот кошмар,чтобы в 17 лет она не сбежала от меня послав меня)как это делается сейчас наказания и по-хорошему не помогли,я приготовила ремень,но будет ли это правильным если моя дочь привыкнет получать ремня(меня и старшую сестру избивали мужья)

Здравствуйте, Кристина!

Для начала я бы Вам настоятельно порекомендовала пройти курс психотерапии.

Могу в этом быть Вам полезной.

Я понимаю, что у Вас сложности в общении с дочерьми. Но иначе и быть не могло: их воспитывала другая женщина. Не понятно где Вы были в это время и что делали.

И совсем не понятно Ваше отношение к бывшему мужу, о котором Вы с обидой говорите: "променявший детей на другую женщину".

Словно он изменил дочерям.

Это не так. Он строит свою личную жизнь. Дочери - это дети. А женщина, с которой он живет, - его жена.

Заметьте, что это совершенно разные роли.

Мне кажется, что одна из Ваших проблем - смешивание и спутывание ролей. Это видно и по Вашим отношениям с дочерьми, которые зовут Вас по имени и воспитывались Вашей мамой.

Поэтому лучший способ справиться с ситуацией - пройти самой курс психотерапии.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кристина! Чтобы найти способы эффективного взаимодействия с дочерью, необходимо восстановить свои личностные границы и разобраться в том, как была устроена Ваша семейная система до смерти мамы и что с ней происходит в данный момент. Только адекватно оценив реальность и свое место в ней, можно найти точки опоры для себя и своих детей и двигаться дальше. В этом поможет работа с психологом. Выберете специалиста в своем городе и обратитесь очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кристина.

Сочувствую Вашему сложному положению: заново выстраивать отношения с детьми, причем дети уже имеют свои позиции и убеждения. Как их не разрушить, как вернуть доверие и уважение к себе? Сложно, и очень не быстро... Лучше всего начать с себя, научится самой себя уважать и ценить, научится делиться переживаниями, надеждами и страхами.

Аня, психолог Алматы

Канаева Анна, психолог Алматы