Очень тяжелые отношения с тещей

Денис 05.05.2015

Здравствуйте!

Даже не знаю с чего начать. С моей гражданской женой мы уже 9й год вместе. Почти все эти годы мы поддерживали отношения на расстоянии. То есть это постоянные поездки друг к другу. Пытались начать жить у друг друга, само собой в разных городах, но обстоятельства тянули обратно. В моем случае, это больные родители. В её случае, видимо, отсутствие приемлемой(с достойной зарплатой) работы у меня в городе, и присутствие оной у неё в городе. Ситуация более менее наладилась, когда ей предложили работу в другом городе, с оплатой жилья. Появилась какая-то стабильность в отношениях, но будущее было неопределенным. И нас, вроде как, это устраивало. Конечно, в итоге настал момент, когда нужно было определяться. Как раз появилась возможность купить квартиру, благодаря её дедушке. Вопрос только встал, в чьем городе жить. С работы она хотела уволиться, из- за нервотрепки постоянной.

Я предложил оптимальный, на мой взгляд, вариант, купить квартиру в моем городе. Мне так легче ухаживать за родителями, работа с хорошей зарплатой есть. Её родственники были против моего города, но были за крупный город "рядом"(100км). Мы с женой решили, что финансов нам не хватит, чтобы продержаться какое-то время в этом крупном городе, пока ищем работу, и решили на год- два перенести обсуждение этого вопроса(с переездом), работая и собирая деньги в моем небольшом городе.

Через пару месяцев после переезда, она забеременела. Это была третья беременность её. 2 остальные закончились неудачно. Беременность была неожиданна, учитывая, что мои анализы были не самыми хорошими, и мы толком не предохранялись, да и уже отчаялись уже как несколько лет. Жена отнеслась к беременности неоднозначно. Только переехали, квартира не обставлена, тут еще это. Уже в начале беременности, как и в прошлые разы, начались проблемы и её положили на сохранение. Тут она всерьез озадачилась вопросом, рожать или не рожать. С одной стороны, итак проблем много в связи с переездом и в целом, с другой, что другого шанса может и не быть. Я ей сказал, что если ребенка сохранят, то прими это как знак свыше. Сохранили. Решила рожать.

Ребенок родился на 7м месяце, и его положили на пару недель в реанимацию.Через неделю после рождения, приехала её мать. У меня с ней изначально были отношения напряженные, потому что в самом начале отношений с ее дочерью, я полгода прожил у них дома. Так и не найдя работу. Да и чего уж говорить, не особо искал. Просидев за компьютером все это время, пока жена работала. Об этом времени я жалею. Но, того мнения тещи о себе мне уже было не изменить.

По приезду, теща стала покупать детские вещи, мебель. Помощь молодым, так сказать. Всё было вроде как нормально. Хотя всё прошло не без споров.

Ребенка перевели из реанимации в больницу на пару недель, жена легла тоже с ним. Тут у моего отца случился инсульт тяжелый. И я вынужден был внимание переключить на отца. У жены начались серьезные проблемы с лактацией, и она вынуждена была выписаться из больницы, ибо в тех условиях проблему было решить невозможно, и вместо себя положила маму.

Руки мои стали еще свободнее. Я мог больше времени проводить в больнице с отцом. Ребенка выписали, теща уехала, выписали и отца.

Через пару недель жена завела разговор, что решила уехать обратно домой.Ей тяжело с ребенком одной весь день, я ведь только с ней вечером после работы, а там хоть какая-то помощь. В общем, ребенку будет только лучше. И стал мой вопрос "а как же мы?". Был ответ мол приезжай, никто против не будет. А квартира? Квартиру решили продать, часть денег, которые от дедушки, отдать брату так же на квартиру, так как он недавно женился, и родственники решили, что надо помочь. Но в то же время, брат должен жене крупную сумму денег. И возвращать не собирается, а теща уговаривает жену отказаться от претензий.

На оставшиеся деньги будет заниматься ребенком и собой.

Но проблема с уходом, как оказалось не единственная. Не без участия тещи, было решено, что из- за того, что я мало у женой гулял, ребенок родился раньше срока. Плюс я не подготовился к этому(не купил мебель и т.) , хотя я планировал заняться всем за пару недель до срока. И никак не ожидал на пару месяцев раньше рождение малыша. Но это не аргумент.

Так же не скопили денег(не удалось),но я до копейки приносил все жене.

Из- за боязни потерять общение как минимум с ребенком, я стал меньше времени уделять уходу за больным отцом. Больше стал проводить времени вместе с женой и ребенком. Пытался везде помочь. Тяжело было в том, что жена относится к ребенку как к работе, а плохо делать работу она не хочет и не будет. Советов по телефону от мамы ей мало. То есть инициативу по купанию, стиранию, глажке она доверила мне. Плюс доверила мне прогулки с ребенком после работы, днем она не гуляла с ним. Ей психологически тяжело делать было то, что не умеет. И этот груз все нарастал. Финансовая часть тоже имела значение, и я бы может и рад был найти вторую работу, да только уход за отцом на мне, плюс помочь жене с ребенком надо. Приехала теща, помогать с ребенком, пока квартира продается. я пытался отговорить жену, и был настроен решительно исправить все претензии, лишь бы быть с ними. По жестокой иронии, в этот момент тяжело заболела моя мать. Что тоже сыграло негативную роль для моей жены, означая, что я опять буду меньше времени проводить с ними. Что только укрепило её в желании уехать. В желании заработать денег для семьи, я упустил здоровье матери окончательно, и я её потерял. И очень тяжело на душе, и очень больно. Больно, что неправильно выставил приоритеты. И пусть бы даже жена уехала, но мать была бы жива...Возможно, обида от непонимания того, что от жены были только требования и никакой поддержки в этой ситуации, повлияло на мое к ней отношение, на мои чувства...Ведь даж. сразу после похорон, требования все продолжают идти. Помимо всего прочего, теща добавляет огня. Не закрыл ночью дверку в морозилкУ в тот день, когда мама умерла, получай фразу "пьяный проспится, дурак никогда". И много всего такого. Это долго писать. Итак затянул.

Итог на сегодня. Вчера, теща на меня стала кричать, что я что-то с ребенком сделал на прогулке, что он вечером истерику закатал и не ест, хотя он так делает довольно часто. Что я его может стукнул где- за и сломал ему что-то. Я отвязался в ответ и был послан в жопу. В продолжении дня следующего, она стала кричать рядом с кроваткой, за что я сказал ей уйти в другую комнату и не кричать. Что завело её еще больше. Ведь я в этой квартире по сути никто. Когда настало время гулять с ребенком, она под предлогом, что давно не гуляла, стала собираться на улицу, хотя гуляла вчера. Я ей сказал, что погуляете завтра, когда уйду на работу, на что ответила, что лучше делами займись дома. Когда помог вынести коляску, спросил, где будет гулять, на что получил ответ "где хочу там и буду, и вообще я тебе ребенка не доверяю". Я ответил, что кто вы такая, чтобы ограничивать меня в общении с моим ребенком, что тоже её завело и она чуть ли не через суд будет запрещать мне общение. На что я махнул рукой и ушел в магазин. Вернувшись, жена имела ко мне серьезный разговор. что мне лучше съехать. И как я понял, что ультиматум мать поставила, либо она либо я. И что жена тоже зла на меня за мое поведение, когда мать в другую комнату выгонял. Так как мать на улицу не выгонишь, то остается понятно что.

Вот и не знаю, как мне быть. Жена обещала решить вопрос, как мне видеться с ребенком, чтобы всех устроило. Хочу быть с ребенком. И женой, наверное. Ведь у ребенка должна быть полная семья...аргумент жены, что ребенку уж точно от криков не лучше. А никто о нем в такие моменты не думает. А если я хочу, чтобы теща уехала, то я опять не думаю о ребенке. Ибо она помогает жене.

Простите за сумбур в тексте. Пишу глубокой ночью. Прошу помочь советом, как быть.

Здравствуйте, Денис!

Очень Вам сочувствую, и понимаю Вашу боль.

Очень жаль, что Ваша жена так зависима от своей матери. Но тут уж ничего не поделаешь. Вы сами выбрали такую женщину. Возможно, она через некоторое время опомнится, поймет, что теряет или уже потеряла. Конечно, ребенку в полной семье гораздо лучше, но, если при этом будут скандалы, то это только усугубит ситуацию. Так что, я Вам рекомендую принять позицию жены и обговорить время, когда Вы будете видеться с ребенком.

Что касается Вашей матери - не вините себя. Чувство вины разрушает человека. В данный момент Вы поступали правильно. Для мужчины на первом месте должна быть его семья, а потом  - родители. Увы, так случилось, что одновременно Ваша помощь нужна была в двух местах. И Вы сделали правильный выбор, пусть он даже и остался неоцененным. И Ваша мама, я думаю, не в обиде на Вас.

Денис, Вы пережили и переживаете тяжелые жизненные испытания. Но помните, что жизнь не дает нам тех испытаний, которые мы не в силах преодолеть. А значит, Вам это под силу. Я верю, что у Вас еще все будет хорошо. Держитесь, я верю в Вас!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Старунов Геннадий Владимирович

Денис, самое главное, что психолог советы не дает, а он активизирует другой угол обозрения.

Вам важно, в первую очередь, ответить себе на вопрос чего вы сами хотите: быть хозяином, быть стратегом или принять вариант вашей тещи и вашей жены или понести крест именно крест для сохранения семьи

Честно от вашего письма ощущения неоднозначные в транзактном анализе есть особый раздел, посвященный психологическим играм, в которые играют люди. Если вам интересно понять, пока в первую очередь не жену, не тещу, а себя, дерзайте.

С Любовью к человеку, Геннадий.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Денис.

Вы, судя по всему, человек ответственный и делаете выводы из своих ошибок. Это вызывает уважение.

А вашей супруге зрелости недостает. Поскольку она не в состоянии взять ответственность за воспитание ребенка, за принятие самостоятельных решений, касающихся вашей молодой семьи. Она позволяет во всем принимать участие своей мамы. Таким образом, ваша молодая семья не укрепляется, а рушится.

Не тратьте свои силы на борьбу с тещей, киньте их на укрепление коалиции вы-супруга, на отстаивание своих границ.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве