Регулярные вздрагивания во сне, но это не всё

Анна 04.05.2015

У моей подруги без видимых на то причин за ночь произошли по описанию два эпилептических приступа, в итоге скорая увезла под капельницей в больницу, хотя вызывали их два раза и после первого приступа ей укололи магнезию. В то время она много работала, и ей списали это повышенную утомляемость, так как, после полного обследования, в том числе МРТ, никаких других объяснений придумать не смогли. Проходит полтора мсяца - третий приступ, но не ночью, а утром, хотя снова во время сна. Пьет какие-то витамины, врачи разводят руками... Но при этом она сильно и регулярно вздрагивает ночью, и меня это беспокоит. Вдобавок к этому днем ей ни с того ни с сего становится плохо, как будто если бы она резко встала и закружилась голова - что-то похожее, но с этим объясннием она до конца не соглашается, а объяснить сама до конца не может. В общем и целом она абсолютно здорова, анализы ничего не выявили, эпилептиков в роду не было, да и сейчас, помимо этого ничго больше не беспокоит. Еще и руки иногда затекают, хотя в это время она может просто идти по улице... В чем может быть дело?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! почему пишет НЕ Ваша подруга сама? чье это здоровье и кто за него отвечает? разве ВЫ??? НЕТ - она сама! и дело в том, что когда САМ человек пишет о своем состоянии, то он может раскрыть ту симптоматику, которая скрыта от окружающих - свое внутреннее состояние, этого Вы донести НЕ можете. Вашей подруге стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру - дело в том, что ПСИХОЛОГ НЕ ВРАЧ и НЕ имеет права оценивать состояние и ставить диагнозы - Вы пишите, что были приступы, что её забирали в больницу. Врач сможет направить её на необходимое обследование, чтобы посмотреть есть ли очаги возбуждения в головном мозге, сможет оценить состояние и сможет назначить лечение. Если в роду ещё не было эпилептиков - ТО - это НЕ значит, что у неё её нет! (во-первых, могли раньше в роду и не диагностировать, во-вторых, ведь с кого-то это начинается, тем более, что природа может быть как разной!). Ей не стоит терять время, а обратиться очно САМОЙ к врачу и Вы сами подуждайте её саму обращаться за помощью, НЕ стремитесь ЭТО ДЕЛАТ ЗА неё!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Если это действительно эпилепсия это один разговор, если симптомтика имеет психологическую основу другой, возможно истероидно-демонстративный тип. В любом случае, главное не стать плохим Спасателем для другого человека.

Может дело в другом: в вашем эмоциональном участии, то есть как вам вести себя в этом во всем. Во всем потому, что возможно дело не только в подруге сама ситуация подцепляет и активизирует ваше личное состояние, в котором вы начинаете нести ответственность за нее.

Важно проанализировать ваш жизненный сценарий.

С любовью к человеку, Геннадий.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве