Если муж за человека не считает?

Татьяна 03.05.2015

Здравствуйте.

Мы женаты 13 лет, двое детей 10 и 2,5 года.

О себе- очень эмоциональная, вспыльчивая, но быстро отхожу, если "просто поругались", но если было высказано или сделано что-то обидное- я буду помнить об этом вечно. Муж-крайне редко показывает свои эмоции и кричит.

Большинством его действий в семейной жизни руководят не чувства-разум,а принципы. Типа- есть 2 мнения- его и неправильное, что место мое на кухне, никакого права голоса в важных вопросах, он живет как ему нравится, если что-то не нравится мне и я об этом говорю- всегда 2 ответа " не нравится- разводись" или " не нравится- езжай в N-cк ( где родители мои живут", ну и еще попутно может сказатть " да кому-ты будешь нужна, с двумя-то детьми" или еще вариант "разводись, но учти-детей я у тебя заберу" ( к слову- у меня за школу золотая медаль, красный диплом за институт, хорошая специальность,выгляжу хорошо, лишнего веса нет). В общем, пока я молчу, не высказываю претензий и все делаю, как устраивает ЕГО- тишь и гладь. Но я же тоже человек. Я тоже хочу, чтобы обо мне заботились, ухаживали за мной. А так слышу только " я не пью-не курю-по бабам не шляюсь-деньги в дом приношу- я просто мечта всех женщин, это ты вечно недовольна"

Неделю назад у меня был день рождения. Муж прекрасно знает- мне не нужны никакие подарки-духи-драгоценности и тп. Мне нужно, чтобы хотя бы в этот день он поухаживал за мной- банальные вещи вроде кофе в постель и приготовленного завтрака, сходить погулять, в ресторан вдвоем.

Настроение у него испортилось уже накануне- это было видно. Сказал, что у него болит голова и секса не будет ( это вообще нонсенс для него). Утром я проснулась от его громкого разговора по телефона с деловыми парнерами, разговор был напряженный. Встала, спросила, что случилось. Ответил повышенным тоном. Хотя обычно спокойно отвечал в духе "неважно, разберемся".В общем, около 2 часов разговор был только о работе ( у него свой бизнес и я работаю на его фирме), и только на повышенных тонах. Я старалась отвечать спокойно, но все равно был этот недовольный тон. Потом его какое-то время не беспокоили звонками, он посидел просто в интернете с ноутбука, после чего сказал " ну че, что ли с днем рождения?" Я шуткой спросила что-то про завтрак, он ответил что я вчера много приготовила, поэтому он готовить ничего не будет. Потом опять продолжился разговор о работе, и опять эти повышенные тона ( я изо всех сил сдерживалась говорила спокойно, чтобы себе же не портить ДР), но в конце концов спросила- ты чего на меня орешь? ответ-оченнь повышенным тоном- я ору? да еще даже не начинал орать. я сделала для себя вывод, что он специально цепляется ко мне- ему явно неприятен был мой ДР, не хотелось ему ни поздравлять ни ухаживать. К сожалению, это уже не первый мой такой ДР. Такой же был 2 года назад, и до этого еще были. Тут из школы пришла дочь, сразу прибежала ко мне "мамочка, с днем рождения". Разница в отношении и искренности между мужем и дочерью была слишком заметна, я расплакалась. Мужу было пофиг. Я полдня пролежала одна, читала книгу. Ближе к вечеру он подошел спросил "что, ресторан отменяем?" я сказала- с таким отношением не вижу смысла туда идти. Он позвонил и отменил.

Неделю уже не разговариваем. Неделю я не готовила и не убиралась дома. Вчера пришлось наготовить гору еды- дочери в дорогу на соревнования, предложила мужу- он сказал "сама жри".

Что еще. он крайне заботится о своей репутации. Не дай бог кто-то из его близких друзей узнает, как он жену тиранит. Каждый раз предупреждает- не дай бог расскажешь кому-нибудь"

Лет 5 назад мы чуть не развелись по таким же самым основаниям ( я сильно заболела, а он даже еды и воды мне не хотел принести), после этого вроде все пошло нормально и даже второго ребенка родили, но из него опять полезло это " не нравится-разводись" и тп.

Пыталась с ним поговорить, на тему "если бы это был твоей день рождения- а я бы на тебя наорала, оставила голодным, сказала бы что у меня голова болит и легла спать в детской комнате- разве ты бы не обиделся?" А он - я тебе все сказал, у тебя крыша едет.

Я не знаю, что мне делать дальше. он мне сразу сказал- я могу и год с тобой не разговаривать. А мне что делать? идти мириться, чтобы он и дальше об меня ноги вытирал?

Уважаемая Татьяна!

Муж ведет себя с вами таким образом, как вы ему позволяете. Скорее всего было время, когда все было иначе, наверное были и забота и внимание. Как же стало все меняться в худшую сторону? Не могу получить от вас ответа, поэтому фантазирую. Обычно мы прощаем человеку его неподобающее поведение, не говоря о своих чувствах для того, чтобы не вызвать его недовольства и сохранить мир в семье. Ему это показывает, что все идет нормально, и он может вести себя так, как считает нужным. Это продолжается в вашем случае довольно долго, поэтому муж уверовал в то, что он бог и царь в семье, а вы попыхтите, но никуда не денетесь, все будет происходить так, как ему удобно. Дело еще осложняется тем, что вы работаете у него, т.е. у вас нет финансовой независимости, вообще вы полностью зависите от него, поэтому к вам такое отношение. Что делать? Вы уже пробовали обижаться, плакать, объяснять, не разговаривать, не убирать, не готовить, это не работает? Тогда нужно действовать иначе, а именно заботиться о себе самой. В свой день рождения наметить праздничную программу, которая вам и вашим детям точно понравится и выполнять ее несмотря на то, как будет реагировать муж. Переместить акцент с него на себя, не ждать от него добрых слов, внимания, а самой научиться давать себе все это. Попробуйте, вам понравится, ведь здорово дарить самой себе то, что вам хочется, в то время, как ваш муж не хочет или просто не в состоянии подарить вам это. Просыпаясь говорите себе ласковые слова, подбадривайте и поддерживайте себя во всем, ведь вы трудолюбивый и талантливый человек (ваша отличная учеба об этом говорит). Хорошо бы работать отдельно от мужа, так вы сможете обеспечить себе финансовую независимость, если решитесь на развод. На мой взгляд следует любить и уважать себя, тогда вы не будете так остро реагировать на поведение мужа.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск