Что делать и как разобраться в себе?

Саша 03.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Саша,мне 17 лет.Пол года назад познакомилась с парнем,он мне понравился и я ему тоже,где-то через 4 месяца он предложил встречаться и я согласилась.Сам он не с моего города.Мы повстречались месяц и он поехал домой на пару дней,там помирился с бывшей ,но как приехал сюда,они опять рассталась.Вчера он опять поехал домой и уже с ней.Встречались они пол года.Мне он говорит,что любит нас двоих,нужны обе,а я не верю ,я не знаю как можно любить двоих.Через 3 недели он приедет и наверное опять придет ко мне ,я понимаю,что если я его прощу ,то буду полной дурой,но и отпускать я его не хочу.Вот он туда уехал и мы как расстались,но вчера написал "Иди спать",я не понимаю,если он там с ней и ему хорошо ,зачем писать мне .

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Саша!

Заголовок вашего письма очень точно формулирует, чем имеет смысл заняться в отсутствие вашего МЧ - разобраться в себе.

Вы не можете изменить другого человека. Вы не можете влезть ему в голову и что-то там подправить, чтобы он любил только одну девушку, и чтобы этой девушкой были, разумеется, вы :)

Вы можете решить только, устраивает ли ВАС такое положение дел. И, если нет, то озвучить прямо условия, на которых вы готовы продолжать отношения.

Это трудно сделать по двум причинам. Во-первых, это не должно звучать как ультиматум, иначе может вызвать только сопротивление. То есть, надо сказать, как бы вы хотели, и быть при этом открытой и довольно уязвимой. Так как, когда мы выражаем не требование и ультиматум, а просьбу, то мы даем право другому сказать нам: "Нет", отвергнуть нас. И это первый риск.

Во-вторых, надо быть самой готовой идти до конца и быть готовой разорвать отношения, которые для вас унизительны.

Желаю вам храбрости и последовательности.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге