Как удержать любимого мужа?

Людмила 02.04.2011

Мне 38 лет, учитель. Моему мужу тоже 38, в браке состоим 18 лет, есть сын, ему 16. Мы с мужем живем хорошо, общие взгляды на жизнь, духовное взаимопонимание, практически ни когда не скандалим.Но оказалось, что он ведет двойную жизнь, связь с другой женщиной,которая длится 1.5 года, она моложе - ей 24. На вопрос "Почему? Что не устраивает?". Отвечает, что не знает, как будто бы все хорошо, но что-то не так. Говорит, что все получается само собой. Эта ситуация повторяется, пять лет назад, когда ему было 33, у него тоже была женщина, с которой связь длилась 5 лет. но все же они расстались, она уехала. Теперь он считает, что раз это повторяется, значит судьба и хочет уйти, но не может, я ему тоже дорога. К чему это все приведет? Я его люблю и хочу что бы он остался (уже прошло 3 месяца, когда я узнала об этом. Что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

     Людмила, главное никогда не ищите встречи с той, которой 24 года.

Живите и старайтесь заняться собой, поступите заочно куда-нибудь на курсы повышения или смените вообще профессию.

А Ваш муж если захочет уйти, то его никто не удержит, но то, что он захочет вернуться, так это просто точно как дважды два. Поэтому если сейчас выбор за ним, то Вам надо начать готовится к тому времени, когда выбирать надо будет Вам.

Займитесь собой, и своей личной судьбой.

Здравствуйте, Людмила.

Если его измены повторяются, то происходит это с ним не случайно. Судьба ли это? Возможно. Но для меня важнее - что это означает. То есть - что значит для него и для вас его повторяющаяся измена.

Ваш муж истолковывает это как свое оправдание и знак к тому, что это должно или может повториться.

Вы к этому относитесь как к чему-то, что присуще и зависит только от мужа.

Но ведь главный вопрос - что лично вы делаете или не делаете в ваших семейных отношениях, что муж регулярно уходит к другой женщине? И - что вы можете сделать, чтобы муж оставался с вами.

Собственно так вопрос и формулируется в заглавии вопроса. Но тогда - это тема для того, чтобы вы проанализировали - что вы упускаете вот уже 8 лет, что не замечаете и не делаете.

Конечно, 24 года - это не 38 - тут все ясно. Но вы вместе 18 лет, а я уверен - есть и другие ресурсы, возможности, ценности в ваших отношениях для вас и вашего мужа, которые могут его удержать. Но - вашими словами и руками, а не сами по себе.

Да, чуть сам не упустил - когда пишут "духовное взаимопонимание, отсутствие скандалов" - очень часто это свидетельствует о некоторых эмоциональных особенностях отношений. Когда простые эмоции, чувства, секс постепенно уплощаются, становятся обыденными, скучными и заменяются на "высшие" ценности. А ведь все это не должно быть взаимоисключающим.

Я бы реконмедовал - вам вместе обратиться к психотерапевту на семейную консультацию, чтобы найти и восстановить тот источник, который удерживает вас вместе. Или - понять - что происходит и принять решение.