Стоит ли портить жизнь любимому из чувства мести?

Маруся 29.04.2015

Добрый день! Ооочень нужен совет. У меня сложная запутаная личная жизнь. Семь лет назад я вышла замуж,любовь была настоящая,мы венчались,все было хорошо,ровно до того момента пока не начались проблемы. Самые банальные но в таком об.еме,что выдержит не каждая пара. Жизнь в постоянном стрессе привела к тому,что у мужа завязались отношения с женщиной,которая вхожа в наш круг семьи. Среди проблем в наших отношениях было еще и бесплодие по мужской линии,это официальный диагноз. Девушка та гулёна,поэтому я до сих пор не верю,что это ребенок моего мужа. Весь ад,который я пережила трудно представить. Был и ПНД и антидепрессанты и попытка неудачная выстроить отношения с другим мужчиной. С ним мы год провстречались и расстались по его инициативе. На протяжении всего этого времени мы с мужем общались как лучшие друзья. Я смогла простить ему измену,но не смогла простить той,что влезла в наши отношения. Я ее ненавижу,ненавижу на столько,что готова сделать любую гадость!!! Я понимаю,что любовь к мужу жива. Что он тот с кем я бы хотела состариться. Да,у него кууча недостатков,главный из всех это слабохарактерность и неумение бороться за свое счастье. Он говорит,что боится,что в случае если мы будем общаться открыто,то ему вынесут мозг. Больше всего он не хочет,чтоб ему выносили мозг,т.к.он устал за эти два года. Ему нравится наше общение. Кроме него за два года после развода секс был один раз недавно. Но после этого нам обоим было эмоционально настолько больно,что его вырвало на нервной почве,а я рыдала в голос(((( он говорил,что я изменил тебе с ней,теперь ей с тобой,что так нельзя делать,что жизнь только вошла в какое то стабильное русло и вот опять...а вчера он об.явил,что та девушка,которая с ним давно хочет сделать распечатку звонков. Она очень ревнивая. Очень это главное слово. И я понимаю,что опять могу его потерять,что она заберет у меня моего мужа уже навсегда! Дело в том,что я хочу,чтобы они расстались. Мы вчера поняли,что не сможем быть просто друзьями,что это все приведет к очередной нервотрепке,к тому,что мы будем спать вместе,а значит изменять он ей будет...я знаю,что могу сделать распечатку звонков за два года и передать ей,я хочу ей насрать за ту боль,которую она мне причинила...Это подорвет доверие окончательно в их паре...но что то меня останавливает. Я не знаю как лучше поступить. Мстить или простить и переплакать все в последний раз и прекратить общение. Помогите!!! Как представлю,что они счастливы,а я в слезах одна,то сразу хочется утянуть и их за собой на дно. Жаль добрых дружеских отношений с мужем,он ведь мне полностью доверяет,все мысли его знаю,чем живет.Посоветуйте что нибудь,а то сойду с ума я(((

Савостеенко Наталья Александровна

Маруся, здравствуйте.

А почему Вы не можете претендовать на то, чтобы быть вместе с мужем, жить и любить друг друга? Я понимаю, что там вроде как семья и ребенок, но не обманывайте себя, что с любимым человеком просто дружите или любите его по-дружески. Не факт, что Вы бы общались с ним, если бы не любили его.

Здесь, конечно, выбор за каждым, но если его тянет до сих пор к Вам это не просто так. Поговорите и скажите о своем варианте развития ваших отношений. Если Вы когда-то выбрали друг друга, значит  - это было не случайно.

И не пытайтесь мстить им обоим, если если злитесь только на нее. Не смешивайте всех вместе! Он отдельно - она отдельно! Ваши отношения отдельно!

P.S. Расслабьтесь и получайте удовольствие. И главное - не изменяйте себе!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маруся! словно в попытке мести есть Вы поддерживаете оправдания для измены своего мужа - перекладывая полностью ответсвтенность НА НЕЁ - в том числе и эмоционально - не видя того, что это были ШАГ СО СТОРОНЫ МУЖА - что и ОН пошел на эту измену. Говорите, что готовы его простить,а её ненавидите - Вы не хотите осознавать, что эту боль причинил Вам и СУПРУГ. И что к измене привела НЕ ТОЛЬКО ТА женщина - а и Ваши с ним отношения и его личностные качества. он безволен, ему трудно нести на себе ответственность, он боится, он зависим, им можно управлять и Вы это видите. ВАМ нужно остановиться и решить для себя - нужен ли вам такой мужчина, которые НЕ может расставить приоритеты? подумайте - стоит ли посвящать свою жизнь мести - тем более кому? ей - а разве это только её вина? ЭТО ответственность ВСЕХ - и ваша, и его, и её! каждому придется испытать последствия этих событий! для Вас - это боль! для него - столкновение с его незрелостью и безответственностью! для неё - постоянный страх измены! и решите - а стоит ли "бороться" за такие отношения и разве ВЫ ОДНА их строите? для отношений НУЖНЫ ДВОЕ! а он готов?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Маруся

Это подорвет доверие окончательно в их паре...но что то меня останавливает

Что Вас останавливает?

Ваш муж мечется от вас к ней, от нее к вам. Не это ли вас останавливает?

Вы вините ту женщину, однако, ВАШ МУЖ принимал в этом активное участие.

Люди склонны винить в своих неудачах ВНЕШНИЕ факторы, обстоятельства или других людей. Однако, ЭТА ситуация демонстрирует, что следует заглянуть ВГЛУБЬ себя и попытаться НАЙТИ ответы и причины в себе.

Ваш мужчина ушел, а вы страдаете, ваш мужчина пришел к вам, а вы страдаете, чего ВЫ ХОТИТЕ?

Сделает ли Вас счастливой МЕСТЬ?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Белова Любовь Сергеевна

Доброе утро, Маруся!

Могу предположить, что у Вас небольшой опыт общения с разными мужчинами.

И сейчас Вам кажется, что Ваш бывший муж - это Ваш "свет в оконце". В этой связи прежде, чем принимать какие-либо шаги и решать мстить или не мстить, получите опыт общения с мужчинами вообще. Благо сейчас есть Интернет, который позволяет легко найти себе мужчину для свидания (без интима) и не только. Зарегестрируйтесь на сайте знакомств и САМИ ПРОЯВИТЕ ИНИЦИАТИВУ напишите понравившимся вам мужчинам. Пусть Вашей целью Интернет знакомств будет просто удовлетворение женской потребности во внимании мужчин и повышение уверенности во взаимодействии с ними. Если же у Вас есть внутренний блок на общение с мужчинами, то его можно проработать с психологом.

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва