Стоит ли бороться за любимую?

Виктор 17.01.2013

Доброго времени суток.

Прожили с любимой 6 лет в гражданском браке, воспитывали дочь от ее первого брака.Разница в возрасте 7 лет,я старше и мне уже за 40.Люблю ее и дочь до сих пор, как никогда.Бывало всяко и сладко и горько.Беготня по съемным квартирам и все вытекающие из этого проблемы."Помогли" и наши родители.Очередной переезд закончился скандалом и уходом жены.Потом всплыла история с ее романом у меня за спиной.Простил,забыть не могу.Сошлись.От безвыходности - жили у родителей.У моей любимой постоянная дипрессия и натянутость.Очередной скандал из-за моего подарка ей. Отвез обратно к ее матери. Жизнь стала.Ни о чем не могу думать.Она продолжает встречаться со своим ухажером,принимает подарки.Со мной так же встречается,бывает секс,признаемся в любви. Как быть, помоготе. Сердцем люблю, а умом понимаю что она меня предала.

Спасибо

Здравствуйте, Виктор!

Как бы нам не хотелось сделать в своём восприятии отношения чем-то постоянным, назвав их, например, "семьёй", они никогда не могут быть чем-то однозначным. Человек неизбежно меняется в течении жизни, мир вокруг нас тоже меняется, а значит и отношения обязательно будут меняться. Невозможно "дважды войти в одну воду".

Те отношения, которые для нас ценны, мы называем любовью. Но ведь эти отношения - не единственная ценность его жизни. Поэтому нам часто приходится выбирать между своими ценностями и неизбежно что-то при этом терять. Это болезненный и сложный процесс - прохождения через изменения себя и отказа от одной ценности ради другой. Невозможно избежать боли и невозможно игнорировать всю сложность такого выбора. Единственным приобретением, которое мы можем получить, проходя через свой кризис, может быть осознанный опыт этого выбора. Человек может действительно ясно понять кто он, чего, на самом деле, хочет, какие смыслы придаёт своей жизни и какие оринтиры могут стать для него опорой в будущем. Именно поэтому в периоды личного кризиса (и, как следствие, разлада в близких отношениях) имеет смысл обратиться на психотерапию.