Муж -психически неуравновешен. С этим можно смириться?

Аксинья 28.04.2015

Мне 45 лет. Мужу 55.Выросла в семье военного.Отец был очень строг.Я его всегда боялась. На моих глазах он избивал и унижал брата. Я думала, что это потому что брат некрасивый ( глупо, конечно).Себя считала тоже некрасивой и боялась чем-то не понравиться отцу. Маме было все равно.Я любила быть одной.Потихоньку писала стихи и прятала, чтобы не смеялись. Нас было четверо детей. Все разбежались. Я осталась с родителями.

Потом институт. Первая любовь. Была счастлива, что и меня можно вот так любить. В 20 лет вышла замуж. И мои родственники и его были против.И с этого момента начался кошмар.Его родные прикладывали все силы, чтобы нас развести. Мои радосто повторяли: "Ну вот, вышла замуж, обрадовалась!"Родился сын. Когда не вмешивались родственники, у нас была просто иддилия.А когда возникали родные, начинались скандалы на ровном месте. Вот тогда я стала замечать, что мой муж крайне неуравновешен. У него постоянно менялось настроение.Были истерики с его стороны. Даже температура поднималась.Но такие моменты перекрывались его заботой обо мне о ребенке.Иногда хотелось развестись.Но быть брошенной-это приговор.Вот такие весы: с одной стороны- муж, с его заботой, любовью,истериками...и родители, которым я была не нужна. Я выбрала мужа. Мы уехали.Вот в это момент у меня начались проблемы.У меня стали проявляться симптомы агорафобии.Улучшения всегда были привязаны к благоприятному периоду. Но их было мало.Теперь-то я понимаю, что агорафобия- мое подсознательное желание быть рядом с человеком, который меня любит, желание удержать его, боязнь потерять эту любовь.Ее мне не пришлось испытать в детстве.

Прошло много лет как мы вместе. И вот мой итог: у меня нет друзей.Мама и отец год назад умерли. Несколько лет назад погиб брат.Потом умерла сестра во время операции. А муж стал совершенно невыносим. Когда я радуюсь чему-то, он нервничает. обвиняет меня во всех грехах. Ему комфортно, когда я подавлена. Как-будто мстит за что-то. Так что я имитирую не оргазм, а плохое настроение, чтобы доставить ему удовольствие. Он стал очень скуп.Собирает всякий хлам и не позволяет его выбросить. Я делаю это тайком. От близости с ним меня тошнит.Я побаиваюсь его. Мне надо как-то с этим жить...Не знаю правда, как...Я совершенно одна.Не работаю.Мой заработок-квартира, которую я сдаю. Да и с агорафобией один не проживешь... Как приспособиться? Наверное и ответа нет....

Ответ есть и он внутри вас, и важно его обнаружить. Сделайте себе подарок - начните психотерапию.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.