Как дальше жить с мужем?

Евгения 28.04.2015

Здравствуйте! Мы с моим мужем познакомились 4 года назад, через пол года после знакомства сразу поженились. За это время было все ругань, драки и ласковые примирения. Когда я забеременела муж ушел от меня сказав что больше не хочет так жить. К концу беременности он вернулся домой и у нас все наладилось. 4 месяца назад я родила и началось то что он постоянно с кем то переписывается по выходным не ночует дома говорит что много работы, когда ему звоню не берет трубки или отключает телефон. Недавно нашла его переписку с девушкой пишет что любит, скучает. Я решила с ним поговорить что происходит. На мои вопросы он сказал что не изменял мне, и это все только потому что кто ищет тот всегда найдет и нет у него не какой девушки. Но все его отъезды из дома, задержки допоздна на работе и в выходные не приходы домой продолжаются. На мое предложение развестись мне было сказано зачем сама себе жизнь усложняешь ты же алиментов мало получать будешь. Живи так у нас все хорошо а ты сама все усложняешь. Я уже просто не знаю что делать. Семьей нас назвать трудно. Мы не целуемся не обнимаемся нет какого то тепла я уже молчу о сексуальной близости. Я уже просто загнала себя в угол и опустила руки.

Уважаемая Евгения!

Важно задать себе вопрос, чего я хочу? Хочу жить спокойно со своим ребенком, опираясь на свои силы или хочу продолжать жить в этой неопределенности, проверяя переписку мужа, ругаясь и упрекая его? Он высказался вполне определенно о том, что его эта ситуация устраивает, да и вам с материальной точки зрения выгоднее такая ситуация. Это означает то, что он ничего не намерен менять. Ну что тут поделаешь, если человеку комфортнее переписываться с девушками, а не помогать жене с малышом? С другой стороны и от вас кое-что зависит. Обычно, когда появляется ребенок, женщина полностью с головой уходит в заботу о ребенке, и муж чувствует себя ненужным, если раньше все внимание женщины принадлежало только ему, то сейчас появился другой объект, это обижает. В этой ситуации важно начать заботиться не только о ребенке, но и о себе: ухаживать за собой, наряжаться, выходить с мужем в гости, в кино и т.д., привлекая для помощи родителей, прекратить контролировать его переписку. Старайтесь делать так, чтобы стать снова интересной для мужа, ведь раньше вы так его заинтересовали, что он женился на вас. Мужчина будет стремиться туда, где ему комфортнее, если он будет получать от вас внимание, любовь, ласку, юмор, ему незачем будет искать это на стороне. Да, вам будет непросто, ведь хочется, чтобы мужчина разделял ваши заботы, но чем лучше будут

ваши отношения, тем он охотнее будет откликаться на ваши просьбы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск