Как перестать переживать о давней измене?

Таня 28.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Таня,мне 25 лет,работаю медсестрой в частной клинике. С моими молодым человеком у меня крепкие,нежные отношения на протяжении уже четырех лет. НО! Был период,когда его куда-то "понесло". Это было два года назад. Он предложил мне расстаться,но тем не менее продолжал писать,звонил периодически,предлагал встретиться,можно сказать,принимал полноценное участие в моей жизни,будто ничего и не произошло. Но тем не менее он "завел" себе девушку,которую не любил,но хотел этим делать мне больно. До сих пор не может объяснить ни я ни он,зачем было это делать,если не я была виновницей нашего расставания. То есть мало того,что мне и так сделали больно этим разрывом отношений,так еще и продолжили добивать,как-будто я в чем-то виновата. Ну и вот,провстречавшись с ней около месяца,он переспал с ней. А потом бросил и вернулся ко мне. Говорит,что чувств никаких не было,что сделал это только затем,чтоб я узнала об этом и мне было плохо. Может,он садист?... Но сейчас не об этом.. Так вот. Мы снова вместе. Все хорошо,идеально просто,я бы сказала. Но недавно я вспомнила снова о том,что он сделал тогда. Мне кажется,что это все же измена,какие бы оправдания он здесь не придумывал,что типа "мы же тогда не встречались на тот момент".. Так что же получается:каждый раз,когда кто-то хочет изменить,он просто бросает свою вторую половинку,идет на сторону,потом возвращается и говорит,что все было законно? Но это же смешно! И я ужасно мучаюсь. Я не хочу сказать,что я не могу его простить. Нет,все забыто,по крайней мере закрыты на это глаза,но мучаюсь я сильно. У меня снова началась какая-то апатия,я стала раздражительна,не могу с ним нормально разговаривать,хоть и стараюсь,не могу спать,не могу ни о чем другом думать,кроме как о том его поступке. Помогите,пожалуйста,подскажите,как мне не думать об этом и успокоиться? Я мучаюсь сама и мучаю его. Это невыносимо!(( Спасибо.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Таня! Ваши "новые" отношения с молодым человеком не совсем идеальные, вам трудно забыть "измену", потому что для вас, в настоящем, стоит остро вопрос о доверии.
          Вы сейчас вместе, но "червь" сомнения вас гложет, вдруг эта ситуация снова повториться? Если вы хотите быть вместе, то сходите к психологу, с молодым человеком. Ведь чтобы строить дальнейшие отношения, вам  необходимо избавиться от старых,  взаимных обид. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть обида - она либо прощена, либо нет. Измена - штука уже состоявшаяся, ее не отменить, как не отменить прошлое. Больно, несправедливо, но факт. А без обидчика простить обиду почти невозможно. Поэтому на консультацию к психологу надо будет прийти с молодым человеком. Только так. Очень часто обида в сухом остатке нужна для того, чтобы манипулировать партнером, с которым сейчас (цели могут быть разные). Иногда обида нужна чтобы себя пожалеть - лучше на данный вопрос дать ответ сможет только семейный психолог-консультант.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск