Испортились отношения с молодым человеком

Юлия 26.04.2015

Встречаемся с молодым человеком уже 3 года. Живем вместе. Большая разница в возрасте - 7 лет (мне 20, ему 27). Я студентка, последний год обучения, он - работает. С самого начала отношения не обещали быть идеальными - ссорились, но при этом понимание было 100 процентное, уважение, прям вот душа в душу. А потом, вот 2 года наверное, я пытаюсь от него уйти. Потому что обидеться может из-за пустяка, сделать гадость назло. Я тоже была хороша, но мы сядем. поговорим и работаем над отношениями. Несколько месяцев просто идеальные. Вообще без ссор. Но шла агрессия, лень, просто в огромных масштабах, нервы, ссоры по мелочам. Я с ним говорила, объясняла, что и как мне не нравится и надо работать над собой. Он меня кормил обещаниями, то все наладится. После этого нового года начался просто ад. У него вечные придирки, недовольство, а еще он попал в больницу из-за нервного перенапряжения. И говорят, что все, что с ним происходит - это испорченные нервы. и это не последние месяцы, а долгие годы. И я уже даже не знаю, каким на самом деле человеком он является. А я уже накрученная им, уставшая, недосып, кошмары. В голове постоянное, что хочу уйти, и что - а если он поправится и все будет хорошо, все наладится. И вот этой последней фразой я кормлю себя эти 2 года. Он обещает, что он исправится и все будет хорошо, а я верю. А ощущения любви нет. просто я действительно старалась для этих отношений, убирала свои проблемы со своей стороны, старалась его поддерживать, но чуть я допущу промашку из-за отсутствия опыта - это мои первые отношения, волна недовольства. Хозяйство полностью на мне, секса крайне редок. Отношения от него идет иногда такое, как будто я домработница. А уйти от него еще и тяжело потому, что я не уверена, что встречу кого-то, кто меня понимал так, как он. неуверенность в себе в этом плане. все друзья, родственники говорят, что уходи из этих отношений, а я хочу, чтобы это было мое решение, а не по наитию моих близких.

Здравствуйте, Юлия!

В отношения каждый вносит свои 50%. Вам важно определить, что в Вас мешает вам обоим чувствовать себя счастливыми, и отработать эти проблемы. Вы отвечаете за себя. но не за него. Из Вашего письма я могу сделать предположение, что Вам трудно выставлять свои психологические границы. Вы пытаетесь переделать его, а он - Вас.

Когда меняемся мы, пояляется шанс, что изменится и другой. Если же Вы сделаете со своей стороны все, что возможно. а партнер так и будет кормить Вас обещаниями, не стремясь работать надо собой. то, скорее всего, Вы сами захотите выйти из этих отношений и двигаться по жизни дальше.

Кроме того, Вами руководит страх одиночества и неуверенность в себе, которая является следствием заниженной самооценки. Со страхом и самооценкой можно и нужно работать, чтобы они не мешали Вам слышать себя настоящую. и принимать наилучшие для Вас решения.

Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург