Как стать уверенным человеком?

СВЕТЛАНА 26.04.2015

Здравствуйте!!меня зовут Светлана,мне 26лет,работаю на заводе,у нас очень большой коллектив,и все общительные.Я очень стеснительная,замкнутая,не уверенная в себе девушка,и поэтому я с коллективом практически не общаюсь,а когда начинаю общаться,я нерничаю очень,и поэтому всегда избегаю общение с людьми,мне совсем тяжело с людьми общаться.я не знаю почему,и как с этим бороться,иногда даже жить не хочется.Меня многие друзья,родственники приглашают на дни рождения,и т.д,я конечно хожу,потому что не могу отказать,но мне тяжело дается общение,и еще моя одна проблема,из за которой я избегаю всяких гулянок: я не могу сидеть за столом и есть,с людьми с кем мало общаюсь,я начинаю опять же нерничать,и у меня трясуться руки,мне очень стыдно,все начинают смеяться когда замечают,я не знаю как со своим состоянием бороться,чтобы общение довалось легче.чтобы нечего не тряслось,я не знаю что мне делать,как быть,но мне очень тяжело с этим жить,посоветуйте как жить дальше пожалуйста!за ранее спасибо.

Здравствуйте.Светлана.У Вас очень заниженная самооценка.И работать над исправлением ситуации придется долго.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И прорабатывайте ее от полугода.Более эффективна-личная терапия.Это работа от года с не медицинским психотерапевтом.Важно принять себя славной,уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой.За Вас это никто не сделает.Как только Вы истребите самокритику,качество жизни резко пойдет вверх.Книга Вам даст новые стратегии,а совместная работа-много практики.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Светлана!

Такие вопросы на уровне фобии, лучше решать очно и с психологом. Так как здесь очень много неизветсых: давность истории, были ли попытки к изнасилованию, наличие психологических травм и т.д. Учитывая все эти факторы, можно найти причину происходящего и работать с этим!

С Уважением Дмитрий!