Помогите разобраться в отношениях с мужчиной

ольга 26.04.2015

Добрый день! Я оказалась в сложной ситуации. Пол года начала встречаться с мужчиной,с которым до этого была хорошо знакома( бывшие коллеги). Знала его с очень положительной стороны. Около двух лет назад он развелся,выпивал,а жена,видимо отсутствия внимания с его стороны стала зависимой от компьютерных игр и все вечера и ночи проводила в них. После 15 лет брака они развелись. Есть дочь,ей 15 лет,живет она с бабушкой,мать в одном городе,отец в другом. Вначале все у нас было хорошо,но потом он стал вести себя странно,резко замолкал,не отвечал на звонки,смс,потом все становилось по-прежнему. Он мне как-то сказал,что не может забыть жену и будет ей помогать,часто ездит к ней( она купила недавно квартиру),помогает с ремонтом. У меня ревность к этому всему,ведь иногда у нее даже ночует,но говорит,что между ними ничего нет. Я очень переживаю и не знаю,как мне на все это реагировать,тк люблю его. Последний раз он вообще скрыл от меня,что ездил к ней - отвозил холодильник,чтобы я не нервничала. Сегодня написала ему смс,что хочу несколько дней помолчать и не общаться. Хочу сохранить отношения,но не знаю,стоит ли. Мы оба стали раздражительными,отдалились друг от друга. Мне кажется,что он любит свою бывшую и хочет с ней вновь сойтись,хотя он это отрицает. Также стал больше пить. Помогите советом,заранее спасибо

Оля, а что вы по настоящему хотите от своего мч, когда предлагаете ему не общаться несколько дней? То, что он общается с бывшей женой, не сказать, что очень приятно, но нормально в принципе. Он с ней в браке прожил много лет, много общих дел, ребенок. Это нормально, помогать близкому человеку. Но ведь мч разделся с женой! И выбрал вас! К сожалению, вместо теплых и нежных отношений, он получил тоже, от чего и ушел. Ревность, требования, претензии. Только там- 15 лет, а с вами что? Если вам мч нужен, то попробуйте предложить ему что то дркгое? Не холодность и предложения отдохнуть друг от друга ( а звучит это как "ты мне не нужен"), а теплоту и принятие. Ведь все, что вы требуете от мужчины- это ваши личные проблемы.. Требование соответствовать вашим ожиданиям и вашему внутреннему миру. А мч он сам по себе, он тоже от вас требует того же.. И в итоге- легче расстаться.. А вы попробуйте поработать над отношениями? И начните с себя. Обращайтесь, если что! Помогу.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

Мужчина, про которого вы пишете, зависим от своей семьи, и, нагулявшись, уже готов вернуться обратно. Там и нагрето, и привычно, и вроде ждут....

Если вы хотите его удержать, то необходима серьезная работа над собой. Вам нужно показать,что и у вас не хуже,чем ТАМ. Но ни в коем случае нельзя плохо высказываться о его предыдущей семье. Как говорится, милые бранятся - только тешатся. Никак не обсуждайте его ту семью. Будьте хитрее: слушайте все, что он про них говорит, делайте выводы, планируйте свои действия. Составьте список недостатков его жены и сделайте наоборот. Но не ждите от него моментальных изменений - потребуется время. Если вы тонко, методично начнете таким образом программировать своей поведение, вы увидите, как мужчина изменится.

Всякая ситуация разрешится наилучшим образом, если рационально и расчетливо к ней подойти!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.