Как понимать такое поведение коллеги?

Ксения 26.04.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация на работе. У меня в коллективе есть человек, который иногда может придраться ко мне при всех и начинать спрашивать про мою личную жизнь. Но я не люблю говорить насчет своей личной жизни, считаю, что я не обязана вообще про это никому говорить. Когда она иногда шутит и придирается насчет моей жизни или работы, могу иногда тоже подшутить и посмеяться, хотя в глубине души очень тяжело такое слушать. Она пытается меня всё время чему-то учить, говорит, что то я делаю не так, а это должна сделать так. Очень любит хвастаться своей одеждой, обувью и кулинарными навыками. Конкретно такое её поведение уже просто надоедает. Ещё у нас в коллективе есть парень, который общается со мной и она вечно встревает в наши разговоры, пытается унизить меня перед ним. Как понимать такое поведение коллеги? И как мне с этим бороться?

Она чувствует вашу слабость и беспомощность. Ваши границ (личностные) весьма размыты судя по письму, вот она и откровенно "заходит" на вашу территорию погулять и повеселиться. Что мешает вам пресечь подобные попытки или прямо спросить почему она влезает в разговор? Для чего ей знать подробности вашей личной жизни?

Рекомендую почитать информацию о том, как противостоять манипуляциям, существует много техник ( с примерами), которые помогут поставить манипулятора на место.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения

Она пытается меня всё время чему-то учить

Ксения

любит хвастаться своей одеждой, обувью и кулинарными навыками.

Ксения

она вечно встревает в наши разговоры, пытается унизить меня перед ним

Ксения, вот эти моменты в поведении говорят о том, что человек пытается самоутвердиться за ваш счет. Уверенный в себе человек, у которого все в порядке в отношении к себе, с собой и с жизнью, - не нуждается в хвастовстве, унижении других, не испытывает потребности учить кого-то. Она действительно нашла в вас слабое звено и "прицепилась". Просто так, поставив личностные границы, вы не исправите ситуацию. Нужно, во-первых, разобраться, где именно ваши границы и почему вы в эту ситуацию попали (очно с психологом, 2-3 встречи), и начать реагировать на ее поведение. Подкалывайте ее тоже: хвалится она одеждой - ответьте насмешливо, удобно ли ей в этом "Армани" в свой "Бентли" садиться. Начала про кулинарное искусство, вспомните про свое здоровое питание, фитнес и легкий ужин из яблока-йогурта. Учит общению с мужчинами, ответьте, что, как только у вас начнутся проблемы и все бабки-гадалки будут заняты, вы сразу же, непременно, к ней обратитесь. Понимаете,в каком направлении? Воюйте, не позволяйте себя унижать, реагируйте адекватному тому, что вам посылают.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Возможно, что Ваша коллега тайно (неосознанно) завидует Вам и пытается унижая Вас возвысить себя.
На ее психическое насилие можно ответить так: "Человек, как компьютер. Какую информацию записали в него, такую и можно извлечь. Поэтому, дорогая коллега, когда Вы говорите что-то обо мне, то говорите о себе..."
Бороться с ней не следует. Начнете бороться, это еще больше будет привлекать ее.
Равнодушно реагируйте на ее "наезды", игнорируйте ее безэмоционально. Вскоре ей это надоест и она будет искать другие "уши". Главное, выдержать кратковременную активность коллеги после того, как вы начнете свою "игру".

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск