Мы с родителями не понимаем друг друга

Елена 24.04.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, скоро уже 20. Я живу с родителями. Обычная семья, живем в небольшом городке. В прошлом году закончила колледж, с красным дипломом, своими силами, хотела уехать в большой город, продолжить учебу в Университете, но из-за определенных событий в стране, а в особенности ее некоторых областей (где я живу), я решила, что пока не буду продолжать обучение (перенести на год). Поэтому сейчас я работаю, не хочу сидеть на шее у родителей.

С родителями всегда были напряженные отношения, в основном в плане домашних дел, но часто это просто ссоры из-за мелочей. Ни мама, ни папа никогда меня не контролировали (например, прийти домой ровно в восемь и ни минутой позже), я сама просто никогда не давала им усомниться во мне в этом плане. С детства я, в принципе, чувствовала себя самостоятельной, они мне доверяли, т.е. знали, что я не сделаю чего-нибудь эдакого. Я единственный ребенок в семье, привыкла, получать то, что хочу (в рамках нормального конечно), не исключаю, что иногда я веду себя эгоистично. Еще основная причина ссор между нами - это то, что оба родителя курят, я - нет, курят в квартире, не люблю запах дыма, а выходить на лестничную площадку ни мама, ни папа не хотят. Дошло до того, что они мне просто это делают на противность, а я закипаю от злости. Так же это касается и алкоголя, который стал для родителей верным способом расслабится на выходных. Не хочу преувеличивать масштабы «трагедии», но именно на выходных я почти всегда ухожу ночевать к бабушке, т.к. не в состоянии вынести эти «разговоры» и обстановку (по своей натуре я спокойная).

Вторая бабушка часто в разъездах, иногда приезжает к нам в гости, но зять (папа) и теща (бабушка) друг друга на дух не переносят. В итоге она живет у нас месяц-два и снова уезжает со скандалами.

Так к чему я так долго вела. Не так давно у меня возникла мысль о самостоятельной жизни. Надоели эти еженедельные «расслабления» и конфликты на пустом месте. Не далеко от родительского дома, есть бабушкина квартира, в которой сейчас живет женщина (снимает квартиру). Это мамина знакомая, которая платит чисто символическую цену (коммунальные услуги и т.п.). Я бы хотела переехать туда и жить отдельно - одна. Не зависеть от родителей, и просто чувствовать, что у меня есть свой угол, чтобы иметь возможность прийти с парнем домой и не чувствовать дискомфорт от того, что просто некуда деться от родителей и бабушки. Начинала этот разговор с мамой, но она на отрез против. То, что жить одной это значит готовить, убирать, следить за всем самостоятельно – я это прекрасно понимаю и осознаю (я это и так делаю дома). Не понимаю такого категоричного отказа родителей.

Как мне добиться того, чтобы родители и бабушка меня поняли и поддержали?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Вы уже скоро два года, как совершеннолетний человек, и вы имеете право принимать решения о своей жизни, своей судьбе, не спрашивая согласия родителей. Тем более, если родители ведут не самый здоровый образ жизни, и их мнения и решения относительно вас могут быть не самыми здравыми и мудрыми.

Отправляться в самостоятельную жизнь без "благословения" родителей может быть психологически тяжело, дискомфортно. Однако, если вы будете продолжать ожидать их одобрения, а тем более, как вы пишете, "добиваться", вы рискуете так и не начать жить своей жизнью.

Ваша судьба в ваших руках, и больше ничьих. Удачи вам!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге