Как не навредить детской психике?

Марина 01.04.2011

Здравствуйте! Нашей дочке, Елизавете, 6 лет. Она была застенчива, стеснительна и почти боялась мало знакомых людей. Мы отправили ее в детский сад. Там она изменилась в лучшую сторону. Сейчас здоровается без всяких проблем (раньше это было невозможно с родственниками, друзьями родителей, которых редко видела, соседями), стала более общительная. В общем все нормально, НО... В нам нужно сменить садик. Т.к поменялось место работы и теперь до садика 1,5 часа езды на машине. Это крайне неудобно. Да и недешево. Нашли поблизости частный садик. Вроде все устраивает. Вот только детки там младше Лизы. 3-5 лет. Вот я и не знаю как быть? Мне кажется, что если дочка туда пойдет, то как бы "затормозится" в развитии. В этом саду дети находятся в одной группе, но если есть дети, которым скоро в школу, то с ними проводят отдельные занятия. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, чтобы не навредить детской психике ( насчет смены коллектива, я думаю, что все будет хорошо). И как эта ситуация может отразиться на адаптации в школе. В школу мы пойдем в 7 лет, то есть у нас еще почти полтора года до школы.

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку в новом саду есть специальные занятия с будушими школьниками - запишите на эти занятия и свою дочь.   Если девочка легко адаптируется к новому саду, то волноваться о школьной адаптацции не стоит. У нее хорошая адаптивность.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!

Если в новом садике есть занятия для старших деток - конечно, ими надо обязательно вопользоваться, чтобы ребенок получал адекватные для своего возраста знания. Но при этом я бы рекомендовала все равно присматриваться к ребенку, чтобы понимать и наблюдать, как она адаптируется к новому коллективу, как повлияет на нее группа более младших по возрасту детей.

Удачи! Светлана.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина! На мой взгляд, никакой пользы от такого садика не будет (если в нем нет детей того же возраста). Все дело в том, что подготовка к школе заключается не только в усвоении ребенком определенных знаний. Подготовка к обучению в школе предполагает в первую очередь формирование навыков общения со сверстниками и самостоятельную работу в группе.

Если с вашей дочерью будут проводить занятия индивидуально, то это может привести к тому, что адаптация к школе будет проходить сложно. В школе ребенок столкнется  с тем, что ему не будут уделять столько внимания, как в индивидуальной работе. Это будет негативно сказываться на его самооценке и самостоятельности. Может возникать протестное поведение или наоборот - подавленность. Ребенок будет нуждаться в том же количестве внимания, как раньше, чего в школе ему не смогут предоставить.

По тем же самым причинам не рекомендуется нанимать педагога для индивидуальной подготовке к школе.

Успехов Марина.

          Здравствуйте, Марина! Принимать решение, безусловно Вам, так как, при выборе, всегда есть плюсы и минусы, преимущества или некий дискомфорт, с приобретением одного – теряешь другое и т.д., поэтому, Вам важно, прежде всего самим разобраться с этим вопросом, а когда он для Вас станет ясным и определенным, - оповестить доченьку. Здесь имеет большое значение - Ваше эмоциональное отношение ко всей ситуации, и в частности к своей дочери! Чтобы, приняв решение,  в одном случае, – Вы не испытывали чувство вины, если все же переведете ее в др. сад, или, не злились и не раздражались на ребенка, если решите оставить. Ребенку можно не говорить – как Вы его любите, - он просто это чувствует всем своим нутром, и чувствует, когда его обманывают, чувствует, когда он лишний, когда нагружает и т.п. Поэтому, лучшее решение станет то, где Вы станете проявлять свою искреннюю заботу, тепло и нежность, не делая себя узниками и жертвами обстоятельств. Даже казалось бы внешне – простой вопрос, действительно, требует серьезного отношения и взвешивания, но Ваше материнское сердце – сделает верный выбор! Только знайте одно, если Вами станут руководить такие чувства, как вина, стыд и страх (иррациональный), то это Ваши самые плохие советчики. А если обратитесь на очную консультацию, то Вам профессионально, не на бумаге, через Ваше тело, ощущения, чувства – помогут определиться с верным выбором! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Марина!

"Затормозиться" в любой развивающей среде, на мой взгляд, невозможно. Поэтому в любом случае Ваша дочь будет определенный опыт и знания получать. Если же говорить о подготовке к школе,  то для ребенка, действительно, важны групповые занятия в среде сверстников. Ведь кроме получения знаний, нужен и опыт здоровой конкуренции. С детьми более младшего возраста выделяться и лидировать будет в чем-то легче, а в чем-то сложнее. Если же говорить о том, что ребенку в любом случае придется менять коллектив, очень важно подготовить ее к предстоящим переменам: сказать об этом заранее, создать позитивный настрой на изменения, давать поддержку в возможных переживаниях в связи с этой ситуацией. При необходимости, с этим вопросом обратитесь к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Марина!Я не думаю, что нахождение Вашей дочери с младшими детьми как-то повредит её психике и затормозит развитие. Главная деятельность в старшем дошкольном возрасте - ролевые игры, и разницы нет, какие дети в этом участвуют. А подготовиться к школе, я так поняла, она вполне сможет на отдельных занятиях. Думаю, что общение с детьми младше её, наоборот, даже пойдёт ей на пользу - она станет более уверенной, получив более высокий статус, сможет развить свои лидерские качества, получить новый опыт. Главное, чтобы отношение взрослых в этом садике к детям было адекватным. Но в частном садике это можно требовать. Так что причин для беспокойства я не вижу. Всего наилучшего, Елена.