Как не навредить детской психике?

4443 6 ответов

Марина 01.04.2011

Здравствуйте! Нашей дочке, Елизавете, 6 лет. Она была застенчива, стеснительна и почти боялась мало знакомых людей. Мы отправили ее в детский сад. Там она изменилась в лучшую сторону. Сейчас здоровается без всяких проблем (раньше это было невозможно с родственниками, друзьями родителей, которых редко видела, соседями), стала более общительная. В общем все нормально, НО... В нам нужно сменить садик. Т.к поменялось место работы и теперь до садика 1,5 часа езды на машине. Это крайне неудобно. Да и недешево. Нашли поблизости частный садик. Вроде все устраивает. Вот только детки там младше Лизы. 3-5 лет. Вот я и не знаю как быть? Мне кажется, что если дочка туда пойдет, то как бы "затормозится" в развитии. В этом саду дети находятся в одной группе, но если есть дети, которым скоро в школу, то с ними проводят отдельные занятия. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, чтобы не навредить детской психике ( насчет смены коллектива, я думаю, что все будет хорошо). И как эта ситуация может отразиться на адаптации в школе. В школу мы пойдем в 7 лет, то есть у нас еще почти полтора года до школы.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку в новом саду есть специальные занятия с будушими школьниками - запишите на эти занятия и свою дочь.   Если девочка легко адаптируется к новому саду, то волноваться о школьной адаптацции не стоит. У нее хорошая адаптивность.

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!

Если в новом садике есть занятия для старших деток - конечно, ими надо обязательно вопользоваться, чтобы ребенок получал адекватные для своего возраста знания. Но при этом я бы рекомендовала все равно присматриваться к ребенку, чтобы понимать и наблюдать, как она адаптируется к новому коллективу, как повлияет на нее группа более младших по возрасту детей.

Удачи! Светлана.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Марина! На мой взгляд, никакой пользы от такого садика не будет (если в нем нет детей того же возраста). Все дело в том, что подготовка к школе заключается не только в усвоении ребенком определенных знаний. Подготовка к обучению в школе предполагает в первую очередь формирование навыков общения со сверстниками и самостоятельную работу в группе.

Если с вашей дочерью будут проводить занятия индивидуально, то это может привести к тому, что адаптация к школе будет проходить сложно. В школе ребенок столкнется  с тем, что ему не будут уделять столько внимания, как в индивидуальной работе. Это будет негативно сказываться на его самооценке и самостоятельности. Может возникать протестное поведение или наоборот - подавленность. Ребенок будет нуждаться в том же количестве внимания, как раньше, чего в школе ему не смогут предоставить.

По тем же самым причинам не рекомендуется нанимать педагога для индивидуальной подготовке к школе.

Успехов Марина.

Консультации, которые помогли людям:

          Здравствуйте, Марина! Принимать решение, безусловно Вам, так как, при выборе, всегда есть плюсы и минусы, преимущества или некий дискомфорт, с приобретением одного – теряешь другое и т.д., поэтому, Вам важно, прежде всего самим разобраться с этим вопросом, а когда он для Вас станет ясным и определенным, - оповестить доченьку. Здесь имеет большое значение - Ваше эмоциональное отношение ко всей ситуации, и в частности к своей дочери! Чтобы, приняв решение,  в одном случае, – Вы не испытывали чувство вины, если все же переведете ее в др. сад, или, не злились и не раздражались на ребенка, если решите оставить. Ребенку можно не говорить – как Вы его любите, - он просто это чувствует всем своим нутром, и чувствует, когда его обманывают, чувствует, когда он лишний, когда нагружает и т.п. Поэтому, лучшее решение станет то, где Вы станете проявлять свою искреннюю заботу, тепло и нежность, не делая себя узниками и жертвами обстоятельств. Даже казалось бы внешне – простой вопрос, действительно, требует серьезного отношения и взвешивания, но Ваше материнское сердце – сделает верный выбор! Только знайте одно, если Вами станут руководить такие чувства, как вина, стыд и страх (иррациональный), то это Ваши самые плохие советчики. А если обратитесь на очную консультацию, то Вам профессионально, не на бумаге, через Ваше тело, ощущения, чувства – помогут определиться с верным выбором! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Марина!

"Затормозиться" в любой развивающей среде, на мой взгляд, невозможно. Поэтому в любом случае Ваша дочь будет определенный опыт и знания получать. Если же говорить о подготовке к школе,  то для ребенка, действительно, важны групповые занятия в среде сверстников. Ведь кроме получения знаний, нужен и опыт здоровой конкуренции. С детьми более младшего возраста выделяться и лидировать будет в чем-то легче, а в чем-то сложнее. Если же говорить о том, что ребенку в любом случае придется менять коллектив, очень важно подготовить ее к предстоящим переменам: сказать об этом заранее, создать позитивный настрой на изменения, давать поддержку в возможных переживаниях в связи с этой ситуацией. При необходимости, с этим вопросом обратитесь к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Марина!Я не думаю, что нахождение Вашей дочери с младшими детьми как-то повредит её психике и затормозит развитие. Главная деятельность в старшем дошкольном возрасте - ролевые игры, и разницы нет, какие дети в этом участвуют. А подготовиться к школе, я так поняла, она вполне сможет на отдельных занятиях. Думаю, что общение с детьми младше её, наоборот, даже пойдёт ей на пользу - она станет более уверенной, получив более высокий статус, сможет развить свои лидерские качества, получить новый опыт. Главное, чтобы отношение взрослых в этом садике к детям было адекватным. Но в частном садике это можно требовать. Так что причин для беспокойства я не вижу. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ