Может я зациклена в себе?

Анель 23.04.2015

Здравствуйте.Меня зовут Анеля.Впервые решилась написать и вообще поговорить о своей проблеме.Для меня это ком в горле.Я ни с кем не могу говорить об этом,это очень больная тема,очень.Моя семья состоит из 4 человек.Мама,папа,братишка и я.Когда то у нас была самая счастливая и завидная семья.Мы ни в чем не нуждались,папа был военным ,мама учительниц.Но один какой то момент все перевернул ,папу подставили,мама заболела.Папа в Казахстане один,все его родные в России.У папы одна проблема - слабость к алкоголю.Изза этого часто проблемы с работой.Не держится долго на одной .Что касается мамы.Всё очень серьезно она болеет системной склеродермией.Это неизлечимая болезнь.Поражаются все органы внутренние ,а так же внешние.Болезнь прогрессирующая .Поражается и кожа.Пальцы набухают от гноя,гной все поражает.У людей с такой болезнью ампутируют конечности .Мой братик в этом году заканчивает 9 класс,хочет поступать в колледж.Я сама учусь в университете на 2 курсе.Мне исполнилось недавно 19.Кажется целых 19,такая взрослая но нет.Кажется. Я поступила на грант,но после 1 курса гранты все забрал универ .Он частный ,денег нет.Раньше я была активистка,целеустремленная и самая общительная .))все помнят меня такой .Но сейчас я стала очень серьезной ,редко улыбаюсь ,очень часто меня все раздражает,злюсь .Эмоции на высоте .каждый день это борьба для меня .Я пытаюсь помочь маме ,самое страшное видеть как мучается твоя мама и ничем не помогать;( вернее не знать как.Я работаю официанткой в 5 ТИ звездочной гостинице.И на работе всякое бывает .Очень трудно .В основном мои заработки уходят за оплату университета ,на повседневную жизнь,да маме на лекарства и нужды .Я замкнулась в себе .Я не знаю что делать дальше.Своим поведением я делаю больно близким .Мне очень плохо и очень трудно .В душе море слез.Я ни с кем не могу поделиться своим горем .Бывает приходишь а родители пьют от горя.И не раз эта сцена .У меня есть парень ,мы дружим три года .Он из обеспеченной семьи,частично он знает о моей семье.Но не все.И я вижу что иногда ему надоедают мои проблемы ,я то на работе то на учебе .Уже не та как раньше ,нет тех платьев ,юбочек и беззаботной девочки .Я понимаю что ему тяжело ,надоедает,конечно не каждый сможет нести такой груз.Я могу говорить так бесконечно от того что никогда не высказывалась.Я не пью и не курю,порой думаю ну его,напьюсь до чертиков.Но тут же осознаю что это не поможет.Я думаю ну может мне приостановить учебу и помочь деньгами маме,но ее мечта чтобы я получила высшее образование .Я не знаю ..одна боль да разочарование ..

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анель!

Сочувствую Вашей ситуации, понимаю Вас и Ваши эмоции... Трудно жить рядом, когда родные люди больны, физически и психологически... Думаю, главное сейчас  - это получить образование, тогда Вы сможетет еще больше и лучше помогать близким на совсем другом уровне. А бросив институт сейчас, возможно, Вы сможете чуть больше помочь сейчас, но в перспективе, придется очень трудно... Да и маме Вашей спокойнее переживать свое состояние, зная, что у дочки есть переспектива развития, что ее будущее гарантирует определенный уровень общения и жизни. А это для родителей важно, быть может, также, как и лекарства сейчас, это дает внутреннюю силу бороться со своим заболеванием.

ваш молдой человек решит сам, готов ли он разделять Вашу жизнь, или нет, думать здесь за него - ошибка. Он уже три года с Вами, значит, эти отношения тоже для него важны.

Работа у Вас непростая, это понятно... Но она Вам сейчас нужна. И никто не в праве Вас осуждать за что-либо, как бы там не складывалось...

удачи Вам, терпения! Здоровья Вашим родным и, конечно же, большого личного счастья!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель. Читая ваше обращение, понимаю - это проблема не только вас, но и вашей семьи в целом. Вашей семье нужна терапия. Могу работать с выездом на дом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Хочется Вас поддержать. На Вас, действительно навалилось очень много, и юной девочке очень трудно со всем этим справляться.

Но говорят, что каждому в этой жизни дается испытаний по силам, поэтому верьте в то, что Вы справитесь.

Родителей жаль. Жаль, что они сломались в какой-то степени.

И к сожалению Вы вряд ли сможете что-то поменять в этом - "Яйца курицу не учат".

Нужно просто их любить, потому что они оба достойны Вашей любви, но и думать о себе.

Вам обязательно надо выучиться.

Нужно так же находить людей, которые будут Вас поддерживать. И учиться подпитывать свои душевные силы.

Могу предложить консультацию, где более подробно можно поговорить на эти темы.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анеля,

очень тяжело быть родителем для своих родителей, обеспечивать их и брата, думать о маминой болезни и вспоминать счастливые дни детства. И Вы очень сильная, что можете учиться и работать. Но сколько Вы можете выдержать: еще год, два? Ваша мама должна получить инвалидность и пенсию по инвалидности. Но для этого ей надо перестать пить и получать лечение как положено, тем более, что лекарства дорогие и их эффект уменьшается от приема алкоголя.  Так же надо проконсультироваться насчет гранта, универ даже частный, не может забрать грант, который Вам выдало государство (если это государственный грант, а не грант универа), Вас могут только лишить стипендии за неуспеваемость, но не гранта. Вашему братишке уже 16-17 лет, почему бы ему не сходить в районную поликлинику и не узнать все насчет получения инвалидности, или в райсобес, чтобы узнать насчет пенсий по инвалидности как это все делается. Кажется, что Вы замкнулись в себе и боитесь кому-то рассказать о своих проблемах и попросить помощи. Но ведь есть рядом люди, с которыми Вы вместе работаете, учитесь, соседи, наверняка кто-то сможет Вам помочь хотя бы нужной информацией.  И насчет склеродермии, при правильном лечении и соблюдении режима, она может перейти в хроническую или неактивную форму, при которой можно даже работать, если дело не зашло слишком далеко. Тем более, что у мамы работа не физическая, а умственная. Конечно, легко говорить со стороны, не видя Вашу семью и Вас, но уверена, что выход найдется, не замыкайтесь в своем горе, ищите помощи и не стесняйтесь получать эту помощь. если понадобится поддержка, звоните, приходите.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы