Что делать, если мама все время ругается?

Руслан 22.04.2015

Уважаемый психолог , я прочитал ваше обращение к некой Валерии , но разве можно сказать маме вроде : Мама иди почитай психологическую литературу или инструкцию по обращению к детям , ведь мама даже из-за этого может раскричатся ( что ты меня учишь цыплёнок) и.т.д . Теперь я расскажу вам свою историю в кратце , Я живу в деревне ,но мы приехали с города - Уфа , живём в деревне уже 3 год , мне сейчас 14 лет ,я покорно во всём помогаю маме и папе ,чтобы это не было , но иногда что-то ломается или не получается , а иногда даже бывает не доделываю ( большие дела ) и на всё это мне криком , на секцию я хожу 2 раза в неделю ,чтоб хоть как-то остыть от всего этого и то меня и из-за этого тоже ругают ,а если откажусь помогать так вообще 1 раз 24 часа не ел ничего , мама вечно матом ругается по пустякам , я уж даже не выдерживаю посылаю её , иногда ухожу , когда не выдерживаю и посылаю , она делает как-то так что оказывается я виноватый , ну хорошо она моя мама я перед ней извиняюсь , она (когда-как) прощает , итого этого её "терпения " хватает на максимум 1 день , у меня есть сестренка 4 года ей , она конечно же трепет мозги по-детски , Сестрёнка маму иногда всбесит и мама естественно на меня выпустит пар , я уже так не могу терпел года 4-5 , умирать охота уже , подскажите пожалуйста как же мне быть

Здравствуйте.Руслан.Похоже,мама Вашей внутренней жизнью вообще не интересуется.Но,Вам надо к ней приспособиться и жить.Вам хорошо известно,что мама грубая.Тогда для чего все время удивляться ее грубости.Важно помнить важное правило-Только я решаю,обидеться мне или нет.У Вас есть свобода-Хочу-обижаюсь,хочу-не обижаюсь.Но,Вы выбираете первый вариант,как будто обижаться-для Вас приятно.А нужно сказать себе-Стоп!.Это мама хочет меня сделать плохим.А я считаю себя хорошим,много помогаю.Поэтому.я не буду ей верить.Она не права.В этом случае мама Вас не расстроит,если даже будет ругать Вас весь вечер.Есть еще правило-С меня,как с гуся вода.(Мама поругала,а Вы опять чистый и сухой).С Вас вся ругань ушла в землю.Когда этот душ представите,Вам станет легче.так можно приспособиться.А когда кончите школу-уедите учиться и станет намного легче.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград