Как поступить в данном случае?

Ксения 20.04.2015

Здравствуйте!Мне 17 лет.У меня такой вопрос.Говорят,чем больше мы уделяем внимание человеку,тем меньше мы ему нравимся и тем больше ему на нас наплевать.Я со своим молодым человеком встречаюсь три с половиной года .Я ему часто пишу сама ,заваливаю вопросами,для того ,чтобы он просто со мной поговорил(хотя в начал отношений было всё замечательно). Я хочу измениться,чтобы не доставать человека и чтоб я не мучала себя терзаниями и мыслями почему он мне не пишет,не звонит и отвечает как-будто ему всё равно",А он сам уделял мне больше внимания.Если это возможно,помогите ,пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения!

Почитайте мою статью "Может ли любовь быть слишком сильной?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/ Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ксения, добрый день! Мне импонирует Ваше желание измениться, я приятно удивлена, что в таком молодом возрасте есть подобные идем. Более того, я считаю что стремление к автономности - залог успешных отношений. Любые отношения развиваются по следующей схеме: находясь в начале пути - мы сливаемся с человеком - мы говорим "ты в моем сердце", "ты - часть меня", "мы - половинки", нам кажется что мы расстворяемся друг в друге, мы стремимся делать всё вместе. Эта стадия характерна для начала всех отношений и это нормально! Но жизнь идет, если все в порядке отношения развиваются.. и наступает вторая стадия - стадия, на которой мы все еще вместе, у нас достаточно много общего, но мы уже не так сильно нуждаемся друг в друге как раньше. Розовые очки падают и мы более трезво смотрим на партнера. В этот же период мы "возвращаемся" к обычной жизни, к друзьям, к хобби, находя для этого время, которое еще недавно тратили исключительно на партнера. И дальше, опять же, если все в порядке, наступает стадия отделения. Мы выглядим, как два самостоятельных автономных человека, у которых есть "своя" жизнь, мы допускаем идею о том, что моему партнеру бывает хорошо и без меня (с друзьями, занимаясь спортом, учебой и пр.) и он имеет на это право. Мы еще меньше склонны контролировать друг друга, так как мы достигли доверия и понимания. Да, иногда мы все еще ссоримся, бывают ситуации, когда мы можем вернуться на более ранние этапы. Но в таких новых условиях мы продолжаем строить эффективные отношения. Мне видится, Ксения, что вы стремитесь пройти этот процесс.. и это здорово! Единственное, что этот путь просто понять, но сложно проходить и легче, когда есть кто-то кто может проводить вас в этом пути.. Быть может это мама, или Ваш партнер, или специалист - психолог.

Мне кажется, Вы на правильном пути! Удачи!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск