Как справиться с нервами?

Лиза 30.03.2011

Мне 15 лет.В последнее время я стала какой то нервной.Я не могу понять из-за чего это происходит.Порой я могу успокоится но это бывает очень часто.Могу ни с того не с сего заплакать.А почему это я не знаю.Или меня начинает все бесить.Подскажите пожалуйста,что мне делать,что бы не срываться и отдавать себе отчет о происходящем со мной.

Заранее Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! то что с Вами происходит - это нормальное состояние для подросткового возраста - Вы сейчас только начинаете познавать себя, свои  чувства, ощущения, познавать свои стороны...и очень сложно построить фундамент самопознания и самоприняти - сейчас Вам нужно НЕ бояться своих переживаний и чувства, а принимать их и проживать их - отслеживать свое состояние и саморефлексировать - анализировать, наблюдать - какие события, действия, слова какой отклик находят в Вас! если плачете - то - что тогда чувствуете, что вспомнили, о чем думаете - ищите причину - не бойтесь чувствовать, не запирайте их на замок и не храните в себе, откладывая, а "здесь и сейчас" проявляйте их и говорите о них - пишите дневник - это поможет Вам увидеть себя, свои переживания, быть честной с собой и принимать свои переживания!! выбирите способ для снятия напряжение - что Вы можете делать, чтобы высвобождать свои чувства - рисовать, бить грушу, плавть... - это будут конструктивные пути снятия!

Лиза, есть ещё упражнения, которые помогут Вам разобраться в себе и все расставить по местам - в рамках этого отвта не напишешь все - если решитесь - можете написать мне на почту - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Лиза! Так бывает со всеми. Просто иногда не понятно что делать дальше и правильно ли я делаю. Или что-то кажется очень трудным и недостижимым. Тогда страхи обостряются и появляется тревога. В такие периоды иногда можно задуматься о своих целях. Нужно еще раз определить первоочередные цели. Наметить достижимые этапы. Отложить пока то, что не получается и сосредоточиться на том, что получается. Это верно и для личной, и для общественной жизни. Если Мч не отвечает взаимностью, то сосредоточьтесь на чем-то другом, более позитивном. Иногда надо не успокоиться, а наоборот беспокоиться, но о том, результат чего можно получить быстро. И надо обязательно отмечать все хорошее, что бывает и есть. Можно даже написать себе две колонки. Одна, что расстраивает, а другая, что радует. Если радует меньше, то постарайтесь в нее что-то добавить.