Мысли о суициде

Камила 17.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Камила, мне 18 лет.

Меня часто тревожат мысли о суициде. У меня уже была одна неудачная попытка, после нее я твердо сказала себе и пообещала близким, что не сделаю этого снова, потому что мама не переживет этого. Все началось с тирании брата. Года 3-4 назад. Отца в семье нет, его заменяет брат. Со стороны это вовсе не тирания - довольно жесткий контроль. Меня контролируют абсолютно во всем. Я отличница, привлекательная, общительная девушка, и никто никогда не замечал странного за мной, я не показываю никому свои проблемы. При всей моей отличной учебе брат еще и её проверяет и это ужасно бесит. Если у него нет настроения он срывается на мне, я дома вместо гувернантки. Хорошо, в силу менталитета как младшая привыкла к этому. Но чувствую себя козлом отпущения. А мой суицид связан с тем, что я устала от такого отношения. Я понимаю, что многие девушки жалуются на это, но в целом у меня нормальная жизнь. Родители обеспечивают меня полностью, даже балуют. У меня есть молодой человек, который любит меня. В принципе, я прекрасно понимаю, что есть ситуации и судьбы на много хуже моей, и иногда ругаю себя за свои жалобы. Но меня не покидают мысли о суициде. Когда у меня проблемы я режу себе на запястье не большую рану, но на одном месте, чтоб не привлекать внимание. Раз 40 уже резала. Я все время думаю вскрыть вены, прыгнуть с высоты. Переходя дорогу, думаю как меня собьет машина и миллион других способов умереть. Иногда мне нравится боль, наверное поэтому я режу себе запястье. Мне нравятся фильмы и книги о самоубийцах, о смерти. Я не могу перебороть в себе эти мысли. Но я живу ради мамы и ради близких. Я не эгоистка. Помогите, я не знаю как захотеть жить

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Камила. Ваше раздражение, за контроль вашего брата по отношению к вам-пройдет, через какое-то время вы можете выйти за муж, у вас будут свои дети, своя семейная жизнь и может быть вы будите еще благодарны брату.

Мысли о суициде. Наш мозг, будет воспроизводить больше и чаще ту информацию которая превалирует: фильмы, книги о самоубийцах, поменяйте интерес к внешнему информационному пространству и ваше внутреннее информационное пространство тоже изменится. "Не вините себя", а меняйте интерес к информации, через какое-то время ваш мозг будет больше обращать внимания на то, на что вы его направите, пример: спорт, дизайн, поэзия,вышивание крестиком, прыжки с парашютом, контактные виды спорта и.т.д старая информация станет не нужной и забудется или поменяется к ней отношение.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Дорогая Камилла!

В формате переписке очень трудно, практичеси невозможно научить Вас хотеть жить.

я понимаю, может быть тысячи причин, которые вызывают у Вас это желание... Обратитесь к специалисту - психотерапевту, психологу в Алматы, желательно вместе с мамой, поскольку она очень переживает за Вас и, поскольку Вы -школьница, такое посещение будет более целесообразным для Вас.

здоровья Вам, Камилла, и радости от жизни!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Камила!

Рекомендую походить к психологу на терапию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Камила! Если ситуацию не возможно изменить - попробуйте принять данную ситуацию и попробовать благодарить вашего брата за заботу, которой он окружает вас. Да возможно он вас терроризирует, но вы делайте наоборот просто всегда говорите ему: спасибо брат что ты заботишься обо мне, когда делаешь( допустим контролируешь мои уроки или помыла ли я полы). Через некоторое время посмотрите, возможно он изменится и станет добрее, больше будет позволять делать, что вы хотите, и тогда ваши отношения могут пойти на лад.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы