Можно ли поступать на психолога после 9 класса?

Валерия Латте 17.04.2015

Здравствуйте!Учусь в 8 классе,раньше как-то не задумывалась куда поступать,но когда стал вопрос я не знала,рвала на себе волосы!Я учусь сейчас еще и в музыкальной школе,но в музыкальное я не хочу.Сегодня мне посоветовали пойти на психолога,ибо очень хорошо советую людям,и люблю психологию.Так вот,я задумалась над этим.И решила,что хочу поступить на психолога,однако я совсем не знаю на какого лучше(

И еще есть вопрос:Можно-ли пойти на психолога учится после 9 класса?И какие предметы сдавать надо?

Валерия, добрый час!

После 9-го класса на психолога в Мурманске учиться нельзя. Есть возможность поступить в педагогический колледж, как раз после 9го класса. Специальность будет смежная психологии, уточнить можешь на сайте колледжа. А потом поступать на психолога. Что ближе в психологии, и какое направление выбрать тебе придется определить самостоятельно. Ведь специалисты, тут на сайте не знают твоих личностных особенностей и возможностей. Помочь в профессиональном выборе могут психологи на бирже труда, с помощью тестирования.

На что стоит обратить внимание, выбирая психологию, как науку для многолетнего изучения:

1. Это не просто гуманитарная наука. Познакомиться с высшей математикой и научиться ее применять, все же придется.

2. Психологи никогда не советуют как жить). Профессиональные обязанности у этих специалистов иные.

3. Психолог - это не просто многолетнее обучение в ВУЗе, это пожизненное обучение на различных курсах, интенсивах и конференциях.

4. И да)) Психолог должен быть эмоционально стабилен, и не рвать на себе волосы). У психолога не должно быть личных проблем. Эти специалисты сами обязаны проходить личную терапию, и супервизию (вроде профессионального экзамена).

Я желаю удачи в твоем выборе и профессиональном самоопределении!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск