Не вижу смысла в жизни. Одиночество

Денис 17.04.2015

Здравствуйте. Мне 31 год. Уже несколько лет я живу один. Началось все в 2008 году после смерти моих родителей. В то время когда это произошло был в отношениях с девушкой 3 года. Думали о свадьбе. Работал. Поступил в институт. Были увлечения интересы. Жил нормальной жизнью. После произошедшего ушел в себя..начал пить..психовать..в итоге ушел от нее..бросил..как не старалась она мне помочь. . Были запои. Терял работу. Ссорился с людьми.Терял рассудок. Но как-то жил..были и другие отношения но все уже казалось бессмысленным.Единственное что приносило радость -это путешествие раз в год. Что было еще за эти годы просто не помню..либо не хочу вспоминать. И так год за годом. В итоге низкооплачиваемая работа..долги..и жизнь в комнате где умерла мать. Все раздражает..все серо..изо дня в день..не вижу смысла жить дальше.

Добрый день. Непрожитое горе - как воронка, которая затягивает вашу жизнь. Однако, кроме горя есть запои, из-за которых рушатся отношения и тераяется работа. Горе - это та тема, с которой работает психолог. Зависимость - это та тема, с которой работает психиатр. Да, горе явилось "пусковым крючком", однако теперь важно сначала остановить тенденцию к саморазрушению (только по вашим словам невозможно понять, как далеко вы зашли на этом пути). Для начала лучше обратиться к психиатру, чтобы исключить фактор химической зависимости и эндогенной депрессии. Затем нужно работать со склонностью к саморазрушению. Это не один день работы. Сейчас много групп вроде Анонимных Алкоголиков - из бесплатных проектов они лучшие. В любом случае, это не одна консультация на форуме, и выйти из этой ямы самостоятельно тоже не получится. Ищите и обрящете - иногда в ПНД по месту жительства может быть предоставлена качественная помощь. Можно обратиться в Институт Бехтерева.
С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Денис!

Если Вы употребляли алкоголь, а сейчас нет, то Ваше состояние вполне закономерное. Вы уже не живете по-старому, а по-новому пока не умеете, отсюда и рздражение. и подавленность, и отсутствие смысла жизни. Вам надо учиться жить по-другому, а этому без помощи и поддержки Вы не научитесь.

Идеалльный вариант - совмещение индивидуальных консультаций с психологом и работы в группе Анонимных Алкоголиков. Эти группы бесплатные. Они дают возможность увидет людей с такими же проблемами, как и Ваши, и услышать. как они с этими проблемами справлялись, а также  получить поддержку.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург